5 августа 2018 г. 17:38

3 Неоднозначный эмоциональный отпечаток.

И вот наконец, скрипя зубами, но я дочитала роман Мюриель Барбери "Жизнь эльфов".

Почему пишу "скрипя зубами"? История довольно необычная, странная и временами это раздражало, истоки моего легкого негатива, возможно в том, что я сама себя ввела в заблуждение, представив нечто теплое и сказочное, где волшебство лишь для красоты бонусом добавлено, а ведь в аннотации ясно было написано о некой битве за само существование человечества! Ну и обложка издания подлила розового сиропчика воображению, а на деле совершенно не соответствует внутреннему содержанию книги.
И не смотря на то, что я так хотела эту книгу и сейчас меня подергивает негодованием, не могу сказать, что книга плохая и читать ее не стоит.

В этот раз вначале пара слов об авторе:

✪ Мюриель Барбери - французская писательница и профессор философии, наша современница, пишет прозу, новеллы.

✪ В настоящее время живет в Японии.

✪ Наиболее известный роман "Элегантность ёжика".

Комментарий по поводу Японии: я прямо ощущаю влияние японской культуры на автора, немудрено конечно заразиться таким чувством красоты и любви к природе, и это в книге неплохо показано, причем самобытно, и тут бы надо восхититься, но наперевес часто встречались такие моменты, когда то ли переводчик с худ. обработкой текста намудрил, то ли автор в некоторых случаях как-то странно доносит свои мысли, что это воспринимается как инородное тело на радужке.

Неоднозначный эмоциональный отпечаток.

"Жизнь эльфов", думаю, можно отнести к жанру магического реализма.
Заглавные темы очень уж реальные и все они объединены любовью. Барбери призывает нас к единению (тут же вспомните менталитет японцев - коллективизм, но не буду все же клеить стереотипы, оставим это на заметку); она показывает нам величественные в своей красоте картины природы, такой живой и поющей, такой разной и неизменно прекрасной; показывает чудо искусства всего человечества и говорит, что это все нас объединяет с нашими предками и потомками, наполняет благоговейным трепетом; здесь же показана любовь к людям, разным, к труду повседневной жизни, в которой и сокрыта эта любовь, молчаливая, когда вы учитесь любить друг друга и любить себя.
И это не всё! Автор говорит о реальной войне, которая в событиях книги только была закончена, т.е. Вторая мировая война, и тут же она фантазирует о новой угрозе, более опасной. Возможно, Барбери призывает нас этой книгой к единению, чтоб люди одумались и увидели, что нас окружает чудо самой природы, что у нас есть искусство, наши близкие, что не нужно никаких войн, люди, любите жизнь, тогда матери не потеряют больше своих сыновей, братья братьев, друзья своих сотоварищей. О матерях в книге тоже много сказано, причем настолько трогательно.
При таком содержании книга обязана быть золотым кирпичиком простых человеческих истин, но сама подача, как я уже писала, вызывала чувство инородности. Туманное повествование (у туманов здесь, кстати, большая роль в качестве фэнтезийной составляющей) утомляющее своей неясностью, какой-то расплывчатостью, и при этом, контрастные вспышки-сцены, раскрывающие главные темы, от которых слезы наворачивались. И вот как оценивать эту книгу?

Еще не могу обойти стороной несколько моментов:

➤ Взгляд на Бога. Здесь в него не особо верят, его уважают скорее как феномен искусства и просто многовековую привычку человечества, я это так поняла.

➤ Музыка. Сцены с Кларой, играющей и познающей музыку, отлично передают мое собственное ощущение музыки, музыкантам-классикам эти сцены будут близки. В общем, отличное исполнение.

➤ Эльфы, созданные Мюриель Барбери, это полный разрыв всяких шаблонов. У них особая сущность, свои традиции, имеют переход в свое измерение ( тоже фишка, навевающая японскую тематику). Об эльфах не особо много расписано, больше о туманах, но к концу книги картинка все же полноценная складывается.

Заключение.
Если вас заинтересовала моя импульсивная речь, то прочтите ознакомительный фрагмент книги, возможно витиеватый язык оплетет вас и вы захотите узнать историю до конца, возможно мы плюнете на это дело, а может, как и я, останетесь в плавающем состоянии восхищения и раздражения.

* Книга в твердой бумажной красочной обложке, книжный блок (т.е. срез всех листов) покрыт желтым напылением, листы твердые, печать качественная, не смазывается .

картинка RuslanaChepa