5 августа 2018 г. 13:23

Тайное всегда становится явным. Но иногда на это уходит целая жизнь.

Меня все чаще посещает желание провериться на какие-нибудь гормоны, потому что вот уже вторая книга подряд, будучи объективно далеко не супер, захватывает своей сопливой атмосферой, заставляя закрыть глаза на всякие мелкие косяки, логику и здравый смысл.

В общем-то, несмотря на долгие робкие поползновения в сторону Сары Джио, я до сих пор понятия не имела, о чем она пишет. В голове был ряд презрительных клише а-ля "дамские романы", и я ждала именно такого настроения, чтобы проникнуться историей: в конце концов, Мойес же я вполне себе читаю, значит, и Джио может понравиться? И в этом плане ожидания оправдались целиком и полностью. Атмосфера оказалась весьма приятной, герои — не совсем картонными (хотя куда же без клише?), а особенно порадовали зачатки детективной истории. Сюжет а-ля "Герой Х разгадывает, что случилось в прошлом с героем Y" в последнее время набирает популярность — и надо сказать, не зря. Во всяком случае, именно это помогает раскрыть картину наиболее полно.

Что не понравилось, так это бесконечные семейные войны. Казалось, что смотрю какую-то индийскую мелодраму, где каждый другому либо брат, либо мать, либо, на худой конец, давно потерянный любовник. Также мне показалась преувеличенной история с зазнавшимися богатеями, ратеющими за положительный облик своей семьи — ну, или я могу порадоваться, раз никогда не встречала настолько наглухо отбитых людей. Но почти все минусы перекрыли искренние эмоции и переживания за героев, попавших в самые разные, но далеко не приятные ситуации, наблюдать за которыми было даже интересно.