sleits

5 августа 2018 г. 10:40

Вторая книга о Песочном Человеке "Кукольный домик" - это отдельный роман, большое произведение, которое не стоит читать в один присест, хотя это и возможно. Вообще, комиксы "The Sandman" отличаются от других представителей жанра тем, что их следует читать медленно, а прочитав, вы можете перечитывать многократно, каждый раз находя новое, что-то, что упустили - вы более пристально сможете разглядеть детали графики, ведь каждый выпуск "The Sandman" словно отдельное произведение искусства. И ко всему вышесказанному, "Кукольный домик" хочется перечитать сразу же после того, как перевёрнута последняя страница. И не смотря на то, что это книга о Сне, главным героем здесь выступает не Песочный Человек, а человек - обычная девушка Роза Уокер, а идея произведения распространяется далеко за пределы области сна.

По словам самого автора Нила Геймана, это книга "о женщинах и об отношении мужчин к женщинам; о домах и стенах, которые люди возводят вокруг себя и других - ради защиты, или пленения, или того и другого; и о том, как разрушать это стены". Хочется добавить, что это также книга о силе и слабости, и об их разрушительном действии в определённых условиях - а это в первую очередь границы и стены, которые человек возводит внутри себя, защищась от своей собственной сущности. Мир Снов здесь выступает как метафора - заключения и свободы, здесь человек может быть тем, кем действительно является, или тем, кем хочет быть, но в то же время, это всего лишь иллюзия, которая ещё больше запирает человека от самого себя, заставляя его проживать во снах одни и те же "петли", создавая прекрасные условия защиты от реальности.

Кто все это создал - боги или психика человека, которая сама по себе способна к невероятным проявлениям? В конкретном случае - это Вихрь - внутренняя сила человека, с которой не может справится даже Вечный Сон. Кто чья игрушка - люди в руках богов, или боги в умах людей. Кто в кого играет? Кто кому служит?

Второй том "Кукольный домик" включает в себя восемь выпусков - с 9 по 16 - прелюдию и семь глав.
В романе пойдет речь о внучке Юнити (женщины из первого выпуска предыдущего тома, которая проспала семьдесят лет, и за это время она успела родить ребенка от неизвестного насильника, овладевшего ею во сне). Роза Уокер - обычная девушка, которая ищет своего потерянного брата, но ещё она Вихрь - сила, с которой не могут справиться даже Вечные.

1. (Выпуск 9) "Прелюдия. Сказания о песках"

Старец из африканского племени отводит юношу после инициации в пустыню, где рассказывает ему древнюю легенду о царице по имени Нада, которая полюбила Кай'Куля (не Бога, но вечного Сна, ибо Боги умирают, а Вечные нет). История целиком выдумана Гейманом, в африканском фольклоре нет такой легенды.

2. (Выпуск 10) "Часть первая. Кукольный домик"

Мы знакомимся с двумя Вечными сестрами-близнецами Страстью и Страданием. Как оказалось, именно они строят козни против своего брата Сна. В это же время Сэндмэн проводит ревизию в своем царстве и недосчитается сбежавших за годы его пленения существ: Зверюга и Шар, Коринфянин и Канатчиков луг. Именно их предстоит найти Песочному Человеку на протяжении всего романа.

В этом выпуске мы встречаем Юнити Кинкейд из самого первого выпуска The Sandman. Теперь, когда Песочный Человек на свободе, Юнити проснулась после семидесятилетнего сна и стала искать своего потерянного ребенка. К ней приехали ее дочь Миранда и внучка Роза. Именно Роза является главной героиней выпуска, так как ей суждено было встретиться с Вечными.

3. (Выпуск 11) "Часть вторая. Вселение"

Роза поселилась в неком доме со странными жильцами, один из которых таинственный Гилберт (Честертон). Роза разыскивает младшего брата Джеда, как и Сэндмэн, который пристально следит за Розой. Но даже Песочному Человеку сложно отыскать Джеда, ведь в его мозгу создан отдельный альтернативный мир сна, который защищает его психику от сумасшествия.

4. (Выпуск 12) "Часть третья. Домик для игр"

Большая часть событий выпуска происходит в подсознании Джеда. Зверюга и Шар захватили душу умершего Гектора (одного из персонажей вселенной DC) и его жену Литу - она жива, но не может покинуть купол снов, созданный существами, которые внушили Гектору, что он и есть Сэндмэн - хранитель снов. Гектора совершенно не смущает, что он управляет только сном одного единственного мальчика, запертого в темном сыром подвале.
Центральным персонажем выпуска опять становится женщина (Лита) и ее переживания по поводу беременности, которая никак не закончится - уже два года Лита находится в искусственном Мире Сна. Что сулит ей высвобождение из мира иллюзий - свободу или страдание?

5. (Выпуск 13) "Часть четвертая. Люди доброй удачи"

История о вечной жизни. Меняются ли люди или всегда остаются такими же, какими были изначально? Приходит ли мудрость, или человек обречён на вечное повторение своих ошибок. На примере Хоба Гэдлинга, заключившего сделку с таинственным незнакомцем Песочным Человеком, автор рассуждает о рамках, за которые человек не способен выйти даже получив такой дар как бессмертие.

6. (Выпуск 14) "Часть пятая. Коллекционеры"

Долгожданный выпуск для Нила Геймана, ведь сюжет возник у автора задолго до возможности его воплощения в написанную историю. Дело в том, что Гейман боялся, что идею украдут, что кто-то додумается и напишет книгу о конвенте серийных убийц раньше него. Опасения были напрасны.
Итак, перед нами небольшой городок Сериалкон, в одном из отелей которого по примеру съезда любителей сериалов, вышивки и прочих увлечений, собираются серийные убийцы и маньяки. В этом же отеле по стечению обстоятельств остановились Роза и Гилберт.
"Коллекционеры" - гвоздь романа. Это аналог выпуска "24 часа" из "Книги 1. Прелюдии и ноктюрны". Очень жуткая и пугающая вещь. Замечательный пример того, что хороший качественный комикс не уступает по силе воздействия на читателя текстовому произведению.

7. (Выпуск 15) "Часть шестая. В ночи"

Кульминация романа, в которой Роза осознает свою сущность, вовлекая в свой Вихрь окружающих людей, проникая в их сны, тайны, крадя их души. Мне кажется, Вихрь - это любой человек, ведь каждый влияет на свое окружение, проникает в души близких людей и даже крадёт их покой. С этим Вихрем не способны совладать даже боги, ведь это зона влияния принадлежит людям.

8. (Выпуск 16) "Часть седьмая. Потерянные сердца"

Эта глава одновременно и логическое завершение событий книги и подведение итогов, расставление точек над "И" - то, о чем я писала в самом начале рецензии - кто чья игрушка? Чей это кукольный домик? Конечно же, как в любом хорошем произведении прямой ответ вы не получите.
___
Как и в первой книге "The Sandman" "Кукольный домик" богат отсылками к различным произведениям, но в данном случае гораздо больше отсылок к книгам.

Отсылки (список далеко не полный, выписаны только самые известные события и произведения):

Реальные события: Столетняя война в Англии, события 1389 года и нескольких следующих столетий в Англии;

Реальные люди: Гилберт Честертон, Кристофер Марло, Уильям Шекспир;

Музыка: мюзикл "Hello, Dolly!", "Oh, You Beautiful Doll", мюзикл "Парни и куколки" (Guys and Dolls) (очень рекомендую послушать композиции для лучшего погружения в книгу. Я собрала три песни в одном месте, их можно послушать по ссылке)

Живопись: карты Таро;

Кино: комикс и фильм "Малыш Немо", "Семейка Аддамс", "Стар Трек";

Литература: Библия, Ибсен "Кукольный дом", Оруэлл "1984", сказки братьев Гримм, Эдгар По, Стивенсон "Сатанинская бутылка", Левин "Степфордские жены", Честертон, Алан Мур "Хранители", Лучше Рид "Люди доброй удачи", Чосер "Кентерберийские рассказы", сказка "Красная шапочка", Фаулз "Коллекционер", Оскар Уайльд "Великан-эгоист", Уолпол "Замок Отранто", Баум "Волшебник страны Оз", Кэрролл "Алиса в Стране Чудес", М. Джеймс "Потерянные сердца", Марло "Мальтийский еврей", Джонатан Кэрролл "Сон в пламени" и другие;

Мифология: ирландская, греческая и другая;

✓Различные знаки и символы.

✓Как и в предыдущей книге события происходят во вселенной DC.

"Кукольный домик" станет отличным подарком для тех, кто решился читать "The Sandman" дальше и не остановился на первой книге. Если бы была возможность, я бы сказала, что "Кукольный домик" намного лучше "Прелюдий и ноктюрнов", но не скажу, так как безумно люблю обе книги, и каждая хороша по своему. Но зато я могу сказать, что "Кукольный домик" более глубокое произведение с космическим смыслом, я бы даже сравнила его со "Стеной" Pink Floyd - не деталями, но раскрытием идеи и качеством исполнения.

Рецензии на все тома:
Книга 1. Прелюдии и ноктюрны. ЗДЕСЬ