5 августа 2018 г. 09:10

С Генри Райдером Хаггардом до этого я была знакома исключительно по двум его знаменитым произведениям "Копи царя Соломона" и "Дочь Монтесумы". И как-то в порыве шопоголизма купила себе в букинисте данный сборник, так он у меня и простоял лет 7. Бывает такое, что интерес к книге угасает, если ты ее не прочел в тот момент, и я уже не испытывала того воодушевления и энтузиазма. Ну да ладно, я решила, что попробую, нельзя же сразу ставить крест на книге, если ты ее еще не читала.

Начала я с "Девы Солнца", мы встречаем обыкновенного английского юношу, который оказывается очень удачлив и умен, помогает дядюшке ростовщику, но в силу обстоятельств он вместе со слугой оказывается в стране инков. Наш герой постоянно получает кучу приключений на свое мягкое место, большая часть которых связана с прекрасными девами. Передо мной встал парадокс, да читать было интересно, но иногда очень тягомотно. Особенно когда герои тянули кота за хвост в стиле "- Ты меня убей! - Нет, ты!" Под конец высокая концентрация этого всего откровенно начала меня подбешивать, а от логики персонажей хотелось закрыть рукой лицо. К счастью, все закончилось.

И начался другой роман "Ожерелье странника". Каково же было мое удивление, что это практически те же яйца, только в профиль. Теперь мы встречаем отважного викинга, который очень благороден и сметает все на своем пути. Встречает прекрасную деву, но она ему не нравится, он ищет "ту самую" и встречает еще более прекрасную (у меня возникла в голове мысль, что если бы он встретил одноногую карлицу с уродливым лицом, стал бы он так отказывать Августе и ссылаться на ожерелье?). Опять приключения, страдания, мучения кота и т.п.

Похоже, это не самые сильные произведения Хаггарда, я была в замешательстве от того, что не знала, какую оценку ставить. Пусть будет 4, но с жирнющим минусом.