5 августа 2018 г. 08:09

4.5 Муки выдуманной любви.

Все началось с концерта на вечере некой грузинской княгини - личности неопределенной, почти подозрительной. Бедный Яшенька чувствовал себя в шумном обществе "симпатических, но все-таки чужих" людей как рыба на берегу. Его вкус был возмущен уровнем бездарности. И вдобавок к нанесенному эстетическому оскорблению, встреча с Кларой - как контрольный в голову. Он ведь ищет кроткую, похожую на мать, девушку, а встречает взбалмошную, большую, напористую, скорую актрису. Ясное дело, робкая улиточка Яша пугается и прячет рожки в домик. Но полностью выбросить эффектную девицу из головы не получается. Ему бы больше подошла сестра Клары, но господин Аратов уже на крючке ужаснувшей его актрисы. Он не может "не думать о белом медведе", хоть и прилагает к этому все усилия.

Стремительно и бурно развивались их отношения. И закончились молниеносно. На третьей встрече. Клара - эта настойчивая гордячка, обвинила Якова в эгоизме. И ушла. Ей ли - порывистой, страстной, требовательной - говорить такое? Ей, поставившей целью заполучить мужчину, которого и не знала вовсе. Она пришла и взяла, согласно принятому много лет назад спонтанному решению, но сама не узнала об этом. Терпения не хватило. Подождала бы чуть и был бы целиком ее. Но в девятнадцать лет какие стратегии? Едва увидел и любовь до гроба. А в особо запущенных случаях, после оного.

Мнительный, подверженный самовнушению, верящий в бессмертие души юноша переживал уход отвратительной ему ранее девушки мучительно. Слабовольный и мечтательный, он отверг ее резко, но забыть произведенное Кларой впечатление не мог. Когда ее реальный образ уже не мог разрушить фантазий и те проросли в его беспокойной душе, Яков заболел своей "цыганкой". Среди растрепанных чувств остался вопрос: "Почему она выбрала именно его?" Отношение Клары, ее чувства тешили его самолюбие, заставляя забыть об их искусственности. И уже ничто не могло встать между его выдуманным образом идеальной любви и неприглядной действительностью.

У каждого есть в жизни свои непреходящие ценности. Для меня это, в числе прочего, творчество Тургенева. Любовь к его произведениям началась еще в школе и с каждым годом становится только крепче. Чему я очень рада. Вот и прочитанная повесть подарила мне море приятных минут. Понравилось все - от первой строки до последней. Стиль, темп, ирония, чувства, характеры, состояния. Две версии объяснения происходящего, существующие параллельно. Мистическая - для главного героя и реальная - для читателя. При том, что не верю в мистику, живо представлялось состояние Якова Аратова. Его метания и видения. А прекрасней всего чарующий стиль, превращающий чтение в истинное наслаждение.

Книга прочитана в рамках Игры с классиками.

Лев Николаевич и здесь наследил))

Как именно?

Сама же написала о "белом медведе"))) это же как раз история его детства.

ааа, я таких подробностей уже не помню, давно читала. В голове застряла байка, а источник потерялся)

Я недавно про поросячью латынь вспоминала) вот и живо ещё.

Предлагаешь читать?)
я Пуаро смотрела))

Которого из?))

Который Брана

А я думала, что ты Убийство уже смотрела...

Более ранние версии

Более ранние версии Браны? Или Убийства?)

А тут ты оказалась добрее меня, я с Тургеневым через раз дружу, и тут не срослось, только язык понравился, а в остальном закатывала глаза и фейспалмила)))

ЗЫ: куда пропадала? я тебя уже потеряла(

Да, я с удовольствием прочла все, что ты имела сказать по поводу этого произведения) Думаю, на мое положительное восприятие еще и недавно прочитанная биография Тургенева повлияла. Отлично зашла эта история)

*я решила переквалифицироваться в управдомы, а заодно проверить, сколько смогу продержаться без инета)*

Спасибо)) Вполне возможно, более тонко почувствовала из-за этого)

вот это ты экстремалка))))

да, та еще любительница острых ощущений))

заметно))

интересное заявление)) и как прошла проверку по обоим пунктам ?))

успешно прошла) жить без инета мне даже понравилось)

я с Тургеневым через раз дружу,

(надеюсь Галя не рассердится)
я в школе вообще осталась равнодушна к его творчеству, надеюсь, осенний Дым исправит положение в лучшую сторону)
в общем, я тебя понимаю)

Мне понравились пока из всего прочитанного (но читала правда не сказать что много) только Отцы и дети, хочу как-нибудь попробовать еще Дворянское гнездо и Накануне, и там уже окончательно с ним определиться)
Жму руку)))

ну у тебя большой выбор))
давай пожмем друг другу руки....)))

Галя не только не рассердилась , но и осталась в приподнятом настроении))

вот и Галя пришла, пирожков принесла) и сразу с очень высокой оценкой... красота))

у меня не только пирожки для моих дорогих друзей;)
Коктейль с цмтрусом картинка смайлик

аааа обнимули:)))
спасибо!))

в отпуск ходила?)

я бы сходила, да дом оставить не на кого...хотя, в принципе, учитывая что свободное от инета время я отдала встречам с интересными людьми и чаще выбиралась из дома, это можно назвать отпуском)

а, ну классно)) так и надо делать) чаще:) а нас, навещать)