5 августа 2018 г. 04:07

2 Надежда внезапно не появилась

С этой книгой у меня все очень сложно. Отношение к ней во время чтения менялось, будто части сюжета лежали на чашах весов, которые то и дело перевешивали друг друга, пока худший подсюжет не перетянул все на свою сторону окончательно.

Когда речь шла непосредственно о Хоуп, о ее личной драме, о ее мотивах, о ее интересах, о том, как она мыслит - книга захватывала, ее было интересно читать, это был роман о попытках индивидуальности выжить в унифицированном мире.

Но потом сюжет начал выползать из этой зоны комфорта, и книга вывалила на меня такую ядерную концентрацию риторики Social Justice Warriors и феминизма третьей волны, что пропало всякое желание это дальше читать. Автор настолько сильно хотела сделать социальный комментарий, настолько сильно боялась, что его могут не заметить, что выдает его в лоб и по-нескольку раз (на случай, если читать забыл или не понял, что тут ведется real talk). Так что когда и от лица персонажа Байрон автор начала буквально проповедовать стандартные лозунги SJW, я уже готова была закричать "Да я поняла уже! Хватит! Показывай - не рассказывай!" Потому что автор только и делает, что говорит.

В книге, в которой так много текста уделено разговорам об угнетении какого-либо меньшинства, совершенно нет сцен, демонстрирующих это угнетение. "Совершенством" одержимы все классы, гендеры и расы, причем одержимы добровольно. На всю книгу только одного персонажа затравили до самоубийства нежеланием следовать инструкциям приложения - вот только этот персонаж фигурирует только в воспоминаниях Хоуп, он не второстепенный даже, а третьестепенный, его значимость существует только для главной героини и больше ни для кого и ни для чего. К тому же сам этот персонаж описан так, что начинаешь задаваться вопросом, как его до самоубийства не довела пасмурная погода в день, когда обещали солнце - настолько персонаж выписан слабохарактерным.

И вот вместо того, чтобы сконцентрировать свое внимание на теме того, что в современном мире легче всего быть забытым, имея незаурядный характер, но заурядную, хоть и привлекательную, внешность, что никого не волнует твой внутренний мир, если внешний неказист - автор и ее в итоге мутирует в визг радикального феминизма, у которого существуют только крайности.

Я все понимаю. Автор очень хотела написать книгу об угнетаемом меньшинстве, которое наконец-то смогло дать отпор мерзким угнетателям, в результате став еще хуже этих угнетателей. Вот только не надо было делать это в фантастическом технотриллере, где подобное выпирало, как шестой палец на руке или скорей как ухо на лбу - настолько же инородно, будто вырвано из совершенно другой книги. Потому что из-за этого сюжетная линия Хоуп так и не закончилась, она не получила никакого развития, и оказалась оборвана, оставив после себя послевкусие, что концовка книги писалась в спешке.

Итог: интересная идея, похороненная под социальными комментариями, из-за которых книгу становится невыносимо читать.