4 августа 2018 г. 21:25

3 GO

"Ready Player One" - книга, которую успели уже прочесть, наверное, практически все, кроме меня, а после выхода экранизации вообще практически все, кроме меня, а я за этим поездом бегу и такая "подождите!". Но иногда случаются чудеса, я запираюсь дома, трескаю все подряд и читаю то, что давно хотела прочитать.

Что зашло:
- концепция происходящей в мире задницы, несмотря на ее традиционность в плане трагичности и подачи, реально стремает осознанием того, что вот такое действительно может случиться
- тема того, как виртуальный мир способен засосать в себя простого смертного, особенно если этот смертный очень хочет сбежать от реальности. Пересекается с рассуждениями о том, что настоящий мир как бы надо спасать, а не в кресле сидеть и грезить, и потрясающих возможностях в области знаний и прочего, которые может дать Сеть. Ну это наше поколение как бы застало.
- тема презентации образа человека и того, как он презентует себя в реальности, где может выглядеть как угодно и сложить себе совсем иную жизнь. Включает ностальгию по временам девиртуализации, когда не было сплошных палевных линков, при знакомстве в Сети у тебя спрашивали номер телефона, а не ссылку на профиль в ВК, да и притвориться было очень просто. Да и сейчас в принципе не то чтобы сложно. Камон, вот не знали бы вы, как я выгляжу, как себе меня представляли? Где-то здесь должна быть кулстори про Н. и ее мужа, который считал, что Тони и Капитан - это мужики. И про то, как я редко, но метко переживаю, что в жизни не такая интересная, как в Сети.
- скандалы-интриги-расследования про моя твоя убить ты моя работать на меня отдать кучу денег
- легко читается и быстро читается, довольно кинематографично в плане картинки в голове при всем обилии описательной части

Что не очень зашло:
- тема, как бы ни банально, свободы выбора человека в области ориентации, жизненных взглядов и мечтаний. Заезженная тема, признаться, но тут подана настолько небольшой порцией, что норм, я удержалась от крика "ну наконец-то, я так и знала, куда без этого!"
- я, конечно, старенькая, но 80-е - это не моё, в той эпохе ориентируюсь не очень и словить много кайфа от описания всего оттуда не получилось. В мое время мы через плечо подсматривали, как папа гонялся в Warcraft, Duke Nukem и Hexen в обнимку с Diablo, а так же рубились в Sega Mega Drive II, а не вот это вот всё. Да и настолочки-кабинетки так и остались для меня в свое время Террой Инкогнита при всей моей любви к вампирятнику.
- я не настолько гик компьютерной индустрии, чтобы проникнуться от и до этой историей, увы, я больше про книжечки (хотя упоминаний книжечек тут тоже от души)
- при наличии пары очень крутых ходов по части сюжетной линии, это, тем не менее, сказка. И в условиях описанного мира финал почему-то...расстроил? Чем? Какой-то своей простотой и наивностью, наверное.

Но аж захотелось посмотреть экранизацию и сравнить впечатления. Пока что пойду посмотрю единственную непросмотренную часть "Безумного Макса" и порадуюсь, что мир пока еще не совсем тлен, хотя легко мог бы. Что до "Ready Player One", то книга своего рода знаковая и почти культовая в определенных кругах в наше время, так что попробовать ознакомиться всяко рекомендую. Но если вы мимо определенного пласта культуры и подростковых приключений, то будет тяжко.

//прочитано в рамках московского книжного клуба, спасибо foxilianna за предложенную книгу

Слушай, мне кажется, наши сорок с копейками процентов совместимости не так уж и не обоснованы...

просто ты меньше читаешь про Германию!

*косится на полки*
это да... можно провести эксперимент: прочитаю пару книг про Германию, посмотрим, что будет

а я по комиксам поднажму

ты посмотри на количество прочитанных комиксов у себя и у меня, поймёшь, что это не поможет хдд

чорт
но я тебя все равно люблю!

purr purr purr ♥

фильм — редкостная хрень, имхо. Все, что есть хорошего в книге, упростили до безобразия.

я вот сижу смотрю, прошло полчаса, и у меня шок