Viculichna

Просто делюсь своим впечатлением :)

4 августа 2018 г. 21:16

Это вторая книга из трилогии про серийного убийцу по прозвищу "23" Первая книга не особо меня впечатлила, но т.к. не люблю, когда остаются открытыми вопросы, то пришлось читать вторую книгу из этой серии. Самое смешное, что в этой книге автор не только не приближает нас к ответам, но и добавляет новых!! (ага, оправдывает название книги!) Теперь придется и третью книгу читать, чтобы все-таки узнать, кто этот маньячина + его мотивы! Принцип построения повествования таков: есть 2-е детективные линии и одна из них про маньяка, и именно она связывает между собой все три книги. В первой книге линия про серийного убийцу была второстепенной, в этой же книге она - уже основная, поэтому следить за вторым преступлением было не так интересно, хотелось все-таки побольше узнать о главном злодее городка! У меня получилось немного сумбурное восприятие данной книги, т.к. первую я читала давно, и если события более-менее помнила, то имена героев напрочь вылетели у меня из головы, а во второй книге, когда автор рассказывает продолжение своей истории, я довольно-таки долго ждала, когда же он начнет нам напоминать, кто есть кто из героев!! Многих вспомнила, все верно, но все же меня напрягало количество мужчин, у которых погибла семья (жена и ребенок), мне кажется, когда в книге это не один герой, которому мы посочувствуем всей душой, а несколько, то читатель начинает абстрагироваться от этого обстоятельства и воспринимает эту информацию о герое просто как факт, не особо сопереживая ему! Характеры основных героев по-прежнему (как и в первой книге) особо не раскрываются, словно мазками, как-будто автор задумал написать 10 книг (только не это!) о них, поэтому так скупо подает информацию! Больше, знаете, событийных описаний, чем психологии. Ну и вторая детективная линия (не маньячная) с клубничкой, так сказать, для меня прошла совершенно мимо, мне не было жалко героев, которые в ней были задействованы, совершенно наплевать на их судьбы (потому что сами герои не вызывали никакой симпатии), я от автора ждала решения другого вопроса -главного! Не дождалась.. Что ж, буду приступать к чтению финальной(я надеюсь!!) части трилогии, две книги из которой меня не впечатлили!! Смешно получается:))

Прочитано в рамках игры "KillWish"