sasha_tavi

Слегка упоротый рецензент со специфичными вкусами

4 августа 2018 г. 20:59

Эх, давно такого не было, чтоб книга заставила меня пылать праведным гневом и скрежетать зубами, но Готорну удалось.
Предыстория сюжета такова. 17 век. Главная героиня, Эстер приехала в Америку, чтобы благоустроиться на новом месте перед приездом мужа, который заканчивает с делами в Европе и вот-вот последует за ней. Проходит два года, мужа все еще нет, а Эстер оказывается беременной. Для маленького городка это, конечно, небывалый скандал, тем более упрямая женщина никак не сознаётся, кто отец ребенка. И, учитывая что дело происходит в Салеме, даже удивительно что за это ее не казнят, а "всего лишь" заставляют носить на одежде алую букву А (от adulter - распутница, изменщица) да стоять по нескольку часов у позорного столба на центральной площади.
Вот здесь и начинается книга. О чем же она? Может это драма, повествующая о нелегкой судьбе главной героини? Или детектив, в котором читатель пытается догадаться, кто же был злосчастным любовником? Или история о всепоглощающей любви, что заставила пылающие от страсти сердца преступить законы морали? Три раза "ха". Большую часть книги занимают страдания того самого любовника, который ни в чем не признался и теперь мучается чувством вины. То есть вы поняли, да? Что там мытарства какой-то Эстер - тьфу! Тут у нас человек с тонкой душевной организацией страдает. Причем в какой-то момент страдалец доходит даже до того, что, мол, Эстер легче, раз все знают о ее позоре, а вот он бедняжка мучается в тайне. Для контекста, главная героиня в это время (а в книге проходит 5 или 6 лет) одна воспитывает ребенка, зарабатывает себе и дочке на жизнь рукоделием, по мере сил помогает людям (сидит с умирающими, кормит нищих), носит свой знак позора и, не жалуясь на судьбу, терпит ужасное отношение окружающих. Но много ли бабе надо, не правда ли? Ребенка не отняли и радуйся! То ли дело человек с тонкой душевной организацией. У него-то настоящие страдания, не какая-нибудь приземленная банальщина. Да, живет он припеваючи, занимается любимым делом и весь город его боготворит. Но какая разница, его ведь гложет чувство вины, подумайте только, за поступок, который он совершил! При этом взять на себя ответственность, например, выйти на площадь и признаться при всем честном народе, светлый человечек почему-то не спешит. Видимо не хочет чтоб ему стало легче. Ну знаете, как Эстер.
Кроме этого в книге есть еще нелепая сюжетная линия с вернувшимся мужем главной героини и его идеей "ужасной" мести, которую я даже не возьмусь пересказывать, очень затянутое вступление о работе автора на таможне, удивительно краткие сводки из жизни главной героини и маленькая Перл, то самое "дитя греха", которая неплохо так троллит душевного человечка наивными детскими вопросами. И это единственное светлое пятно среди всего этого мракобесия.

Предубеждение какое-то. Какие ещё есть причины не сочувствовать положению героя, тяжесть которого в книге подробно описана?
И вообще многое неверно сказано.