Feuervogel

28 апреля 2011 г. 02:15

Роман можно смело включать в золотой фонд как исторически-фентезийной литературы, так и книг, посвященных оружию и отношению к нему. И при этом книга будет всегда и отовсюду ярко выделяться потрясающей находкой авторов - совершенно неожиданным взглядом на происходящее в повествовании: не только со стороны нас, двуногих, из плоти и крови, но и со стороны стального, неизменного, но одушевленного и мыслящего оружия. Возможно, кто-то вдруг скажет, что где-то уже были говорящие мечи и всё такое. Нет, господа, так и такого - не было. Два мира, две цивилизации, сосуществующие параллельно и единовременно, рука об руку (или, вернее сказать, рука об рукоять), и до определенного момента даже не догадывающиеся о существовании и значении друг-друга. И вот, по воле совершенно вывороченных обстоятельств эти два мира находят и тянутся друг к другу. И если бы соль сказки была только в этом, так нет - это лишь "фантастическое допущение", обрамление и плацдарм для развития собственно идеи.

А идея у Олди как всегда - глубоко моральна и этична.. Высокоразвитое и гармонично развитое общество сталкивается с угрозой завоевания агрессивными дикарями. И обнаруживается, что этому обществу нечего противопоставить дикарям, так как в своем развитии они научились не убивать, а затем - благополучно разучились убивать. И цивилизация оказывается перед выбором - быть завоеванной и растоптанной извне, или вернуться на уровень кровавых дикарей, чтобы быть в состоянии дать отпор, но этим поставить под угрозу исчезновения собственный мир, основы своей культуры, убить себя же изнутри. В поиске выхода из этой ситуации, из которой, казалось бы, достойного выхода не видно, открываются совершенно новые грани взаимодействия этих обществ, а уж по мимо этого совершенно новые грани открывают в себе и друг друге главные герои. Пересказывать всё это не нужно и бесполезно, это нужно читать самому. Именно нужно - книга оставляет глубочайшее впечатление и отпечаток на душе, учит не идти простейшим путем, но искать правильный.

Напоследок хотелось бы сказать о нескольких "подводных камнях" с которыми сталкиваются некоторые читатели, отзывы которых об этой книге мне доводилось видеть на других ресурсах..
У многих, например, нередко возникало противоречие - мол не может существовать поголовно вооруженная цивилизация, в которой обходится без кровавых конфликтов? Так вот, лично я, как человек, имевший дело с фехтованием, могу с большой долей уверенности утверждать - как раз таки именно в случае поголовного вооружения и обучения каждого КУЛЬТУРЕ владения оружием - может! Как раз тренировки в обращении с холодным оружием дисциплинируют и в большинстве случаев облагораживают личность (что как раз хорошо и на практике знакомо Громову и Ладыженскому, и что, видимо, сподобило их на развитие идеи).
Некоторые отмечали трудности при пробивании через первую главу, где читатель вдруг видит повествование от лица меча, а люди кажутся лишь безвольными и безмозглыми придатками, покорными воле стальных господ. У меня лично, видимо в силу немалого опыта чтения фантастических произведений, отсутствует гуманоидоцентризм, но я знаю, что некоторых коробило: "Как же так! Мы - венец творения - и не на главных ролях!" Тем, у кого возникают подобные мысли - особо рекомендую книгу к прочтению в качестве лекарства от косности мышления.
Ну и ещё некоторые жаловались на изобилие размышлений и философствований и отсутствие динамики. Ну тут уж могу сказать одно - если кто-то перечитал боевой фантастики и прочего рубилова - стоит всё же проводить разницу между книгой для развлечения и книгой для души =)