Ms_Lili

Эксперт по призванию

4 августа 2018 г. 17:09

Житие описывает смерть молодых князей Бориса и Глеба от руки их брата Святополка. После смерти они были объявлены святыми.

Нужно понимать, что мотивация героев будет непонятна современному человеку. Мы мыслим в разных категориях, и нужно всегда держать это в уме, особенно когда герои совершают непонятные поступки.

Кроме того, интересно, как меняются представления о святости. Если раньше святыми объявляли людей, проявивших ревностное служение Господу, лишая себя земных благ, или как в случае братьев, выбирая смерть, дабы не выказать неуважение к традиционным ценностям, то сегодняшние святые канонизируются за счет светских ценностей: гуманизм, помощь людям, благотворительность. Та же мать Тереза Калькуттская была объявлена святой не столько за религиозное рвение, сколько за свои поступки во благо человечества, несмотря на то, что сегодня фигура этой женщины по меньшей мере спорная.

Это прекрасный памятник ушедшего тысячелетия, уже бесконечно далекой от нас пра-культуры. Рекомендовать вот так вот, пожалуй, не стану. Но если у вас возникнет желание прочитать нечто подобное, пусть эта книга сама найдёт вас.

Ну и не так уж ушедшей культуры, конечно, восприятие мира, жизни, сама психология поменялась, но православие никуда не ушло, и Борис и Глеб продолжают почитаться!
А на смерть они пошли не только ради соблюдения послушания старшему брату, но еще и для того, чтобы избежать войны, на которой могло бы быть много жертв, не связанных напрямую с престолом.