Meow_Dao

4 августа 2018 г. 17:00

У одних родителей была девочка. И она очень любила одного мальчика, которого звали Дядя Фёдор. Но, помимо Дяди Федора, она также любила кота Матроскина, пса Шарика, почтальона Печкина, галчонка Хватайку и всех остальных персонажей этой замечательной сказки. Потому что невозможно не любить Простоквашино.

Дядя Фёдор - среднестатистический подросток (подросток ли?), который считает себя очень умным (даже умнее всех взрослых) и требует свободы и личного пространства. Все мы это проходили, но не все совершали радикальные поступки. И дядя Фёдор не совершил бы, не встреться ему на пути кот Матроскин - хитропопый манипулятор с еврейским характером. Думая, что он обретает свободу от родительского гнета, дядя Фёдор берет кота подмышку и уезжает с ним в деревню.

Все мы этот сюжет знаем и любим. Все мы продолжаем смеяться над шутками персонажей и использовать в разговорной речи крылатые фразочки.

Вообще, со спокойной душой можно было назвать книгу «Матроскин, пёс и их человек». Потому что среди ярчайших персонажей, самый характерный - кот Матроскин, а самая интересная линия в книге - это противостояние интеллигентного городского кота и любопытного деревенского жителя Печкина. Кота, который «все в дом; у всего должна быть польза; подозрительность - залог спокойствия» и почтальона, который «хочу все знать; правила превыше всего; на халяву и уксус сладкий». Троллинг с посылкой - это просто высший пилотаж.

Дядя Фёдор же теряется на фоне остальных героев, поскольку он единственный ребёнок среди взрослых, сформировавшихся личностей.
Именно поэтому в конце концов мальчика забирают домой (погулял и хватит), а Матроскин, Шарик и Печкин продолжают нормально функционировать и без него.

Есть детские книги, которые с удовольствием читаются в детском возрасте, но лет в 25 уже воспринимаются как «не айс». Так вот, «Дядя Фёдор, пёс и кот» из другой категории - это сказка «для детей всех возрастов».

Ничего не буду писать про мультфильм. Все ясно без слов :)

И... R.I.P. Олег Павлович. Спасибо за Матроскина!