4 августа 2018 г. 15:02

5 Одна из моих любимых книг

Да, это так. Сага о Форсайтах и Конец главы - две мои самые любимые книги. Их можно перечитывать в любом возрасте, что и произошло со мной.
Обе вещи я прочитала лет этак в 19, летом, находясь на даче. Удивительно, что в ту пору я не была большим читателем, мне трудно было концентрироваться на книгах, я предпочитала чтению просмотр экранизаций. Но случилось чудо и я не могла остановиться не прочитав от начала и до конца, на одном дыхании, обе эти книги.
И вот лет этак в сорок, я снова перечитала Сагу и опять это произошоло если можно так сказать, на одном дыхании.
А вот недавно я перечитала Конец главы и до сих пор нахожусь под впечатлением от этой замечательной книги и ее главной героини Динни Черрел. Самое удивительное это то, что взрослея и пречитывая книгу, ты смотришь другими глазами на события и оцениваешь поступки героев сообразуясь со своим восприятием жизненных ценностей и своего собственного опыта. А вот с этой книгой у меня этого не произошло.
Так же как и в 19 лет, я восхищалась Динни, ее самоотверженностью, добротой и безмерной отзывчивостью ко всем кто в данный момент испытывает нужду или проходит через большие жизненные испытания. Во мне же, напротив, нет ничего от Динни Черрел, кроме как способности так же любить свой собственный Кондафорд, и предаваться мечтам на лоне великолепной природы. Возможно, что этой способностью к сопереживаниям и деликатностью подхода к решению проблем Динни и покорила меня тогда и продолжает восхищать теперь.
Какие грандиозные изменения претерпел женский образ в романах Джона Голсуорси!
Если кто читал его ранние романы, такие как Патриций, то вам хорошо знаком этот безмолвный персонаж несчастная возлюбленная Юстаса Одри, заламывающая руки и не способная выразить сво настоящие чувства, объясниться с героем. Эта же линия женщины-жертвы неотступно прослеживается и в Саге о Форсайтах. Но вот в Конце Главы, наконец-то Динни смогла воплотить в себе новый тип женщины: добра, миловидна, чувственна (хотя и неотдает себе отчета в этом), решительна, деловита и напориста когда ситуация требует проявления этих мужских качеств. Браво Голсуорси!
Писатель очень хорошо прочувствовал изменения в обществе и на первый план выдвигает женщину решительную, в душе конечно же остающуюся романтиком и нежным цветком.
Удивительно, что читая эту книгу в первый раз, я не обращала особого внимания на перипетии жизни других героев этого романа. Я конечно же знала, что произошло с братом Динни или о ее несчастной любви к Уилфирду Дезерту, но меня больше интересовала сама главная героиня, что она чувствует, что говорит, куда торопиться. Еще мне ужасно нравились Клер и семейство молодых Монтов - Флер и Майкл.
А вот теперь, прочтя эту книгу второй раз и наверное не последний, я с удивлением обнаружила существование капитана Ферза и его жены, возлюбленной дяди Эдриена. Я увидела другими глазами вечно торопящегося Хилери, его очень трезвомыслящую жену, девушку Миллисент, которую дядя Хилери спас от позора. Как оказалось, читая в первый раз я почти совсем не обращала внимания на второстепенные персонажи и коллизии в их судьбе. Интерсно, что же в этот раз я упустила, читая, как мне кажется, более внимательно и опираясь на опыт ошибок трудных?
Так же как и в 19 лет, я продолжаю восхищаться Динни Черрел, меня попрежнему волнует судьба ее сестры Клер и ее взаимоотношения с терпеливым Тони Крума, мне симпатична красивая и трезвомыслящая Флер Монт, у меня попрежнему вызывает легкую усмешку непоследовательность тети Эм, интеллигентность дяди Лоренса, доброта дяди Хилэри. Как ни странно, читая тогда и сейчас, я по-прежнему не люблю Уилфрида Дезерта и очень радуюсь тому, что Динни избежала жуткой участи быть связанной узами брака с человеком талантливым, но неспособным на нормальные селовеческие отношения, весно ищущим себя и вовлекающим в этот водоворот страстей всех кто находится рядом, хотя делая это и не осознанно.
Теперь и тогда, я очень радуюсь что Динни наконец-то смогла прейти через реку и найти свое счастье с молодым и перспективным политиком Дорнфордом.
Ну вот и все, наконец-то я отдала должное этой великолепной саге о семье Черрелов, а то вот не могла успокоиться что я ничего еще не написала о таком любимом произведении. Теперь еще осталось добавить несколько цитат. И моя сага тоже будет написана ...

Спасибо за рецензию. Вы практически выразили и мои чувства тоже... Наконец -то у Голсуорси появилась героиня, которая вызывает симпатию. Ирэн мне что-то не слишком нравилась...:)

Спасибо за ваши теплые слова.