4 августа 2018 г. 13:10

Человечество – не стая волков, завладевшая вдруг танками и атомными бомбами, скорее мы – стадо овец, которое в силу непонятной прихоти эволюции научилось делать и пускать в ход танки и ракеты. А вооруженные овцы гораздо опаснее вооруженных волков.

Всегда тяжело подходить к книгам, обласканным положительными отзывами критиков и рядовых читателей. Очень сложно избежать завышенных ожиданий, от таких книг ждешь обычно чего-то переворачивающего сознание, а Харари... Харари оказался прекрасным расказчиком, тонким философом и замечательным собирателем тоненьких ниточек в огромный клубок. И хотя я ожидала от него совершенно другого, очень быстро поддалась очарованию его рассказа.

Я была настроена на исторический нон-фишкн, где автор пробежится галопом по средневековым Европам, рассказывая о главных вехах в развитии человечества. Но все началось задолго до того, как Европа оформилась как таковая и Харари с первых страниц отбрасывает нас в далекое прошлое, когда деревья были большими, слоны - волосатыми, а человек - не только сапиенсом. Его экскурс в антропологию мне, забывшей уже все, чему учили на истфаке, и читающей крайне мало современного исторического и около нон-фикшна, показался довольно свежим и неизбитым. Но самыми интересными были не факты, а размышления Харари о природе человеческой, а это уже скорее философия, к которой меня в последнее время тянет немилосердно.

Из интересного, что лично мне в этой книге понравилось и оказалось свеженьким, был разгром значения перехода от собирательства к земледелию и теория сомнительной значимости научных революций. Взгляды же Харари на человека как разрушителя, на экономические процессы, на принципы функционирования социума, на религию (фрагмент про буддизм я так вообще два раза прослушала), на причины, толкнувшие общество именно в эту колею, а не в другую, оказались довольно близки к моим, а потому не удивительны. Но зато как умело он связывает все это в один узор, как ловко обосновывает, притягивая факты, как изящно подталкивает читателя к выводам - все это заслуживает огромного респекта.

Ну а отдельной вишенкой на торте оказалось послесловие, один в один совпавшее с моим сегодняшним мироощущением - поднимаясь на очередную ступень развития, человек НЕ становится счастливее. Парадоксально, но факт: на пути к вершине эволюции мы впопыхах теряем то, ради чего в принципе стоит жить и стремиться куда-то вперед. И замечаем это лишь тогда, когда достигаем вершины, с которой уже не можем сделать шаг назад, чтобы начать поиски утраченного. И стоит ли нам стремиться вперед, лишь ради того, чтобы потом осознать всю глубину потери смысла жизни и счастья? Наши с Харари ощущения по этому поводу оказались очень близкими, а поскольку всегда приятно встретить умного единомышленника, то ставлю ему 4,5 звезды и с нетерпением жду, пока появится Homo Deus в хорошей озвучке.

#Охота на снаркомонов-2018. 368) Нехудожка: История

Это называется луддизм.