4 августа 2018 г. 12:06

5 Лучшее

То, что Артур Кларк входит в "тройку" великих фантастов на ряду с Айзеком Азимовым и Робертом Хайнлайном, я читала.
То, что он вместе со Стэнли Кубриком писал сценарий обожаемого мною легендарного фильма «2001: Космическая одиссея» (2001: A Space Odyssey), я знала.
И поэтому я ожидала, что будет круто, но чтобы так, этого предугадать я не смогла.

Воистину, читающие люди обладают огромными знаниями и меньше удивляются. Так, к примеру если бы я читала "Свидание с Рамой" намного раньше, то с радостью увидела бы экранизацию некоторых идей в фильме "Интерстеллар"...
А ещё действие мне немного напоминало "Прометея" Ридли Скотта, своей напряжённостью и неизвестностью.

Если вы ждёте захватывающего экшена, его здесь не будет.
Весь сюжет это описание экспедиции на астероид, который на проверку оказался огромным гладким цилиндром. А внутри... А внутри спрятан целый мир. Со своими тайнами, "городами", цилиндрическим морем и .... не буду раскрывать все карты)))
Вот поэтому Кларк так великолепен. В эти 320 страниц он уместил множество интересных идей, яркую иллюстрацию некоторых законов физики, реакцию политики в случае возникновения такого "гостя" в нашей Солнечной системе. А ещё здесь есть религия - космохристианство, новый вид спорта - гонки на аэропедах, многожёнство, гипердвигатель и многое многое другое.
Ситуация контакта с внеземным разумом прописана со всех сторон, что создаёт яркую картину мира этой книги.

Кто-то писал в рецензиях, что события слишком неспешные. Я бы сказала иначе. Они подробные, но столь захватывающие и насыщенные, без лишнего словоблудства, что я пожертвовала ночным сном, лишь бы дочитать и узнать, что дальше готовит Рама своим исследователям.

Вот так книга выбранная наугад и купленная, по сути дела, на ходу между поездками по делам попала в список любимчиков.

картинка Pomponiya