Arlett

27 апреля 2011 г. 21:56

Да, да, знаю, что 8 из 10 читателей этого отзыва презрительно наморщат носики и, закатив глаза, подумают: "о, еще одна восторженная дамочка", "фу, сколько штампов", "опять одни эмоции, осталось только слезу умиления пустить". Чего уж скрывать, что было - то было.
Ну вот, партер почти опустел и двух оставшихся зрителей, которые великодушно решили уделить мне свое внимание, я буду дальше мучить банальностями.

Банальность номер один.
Это замечательная книга полная душевного тепла, сердечности и какой-то светлой грусти. Я очень ценю книги, после которых мне хочется стать лучше, терпимее и добрее. Хвала небесам, раз меня так проняло, значит я еще не такой законченный циник, каким себя считала. Это радует!

Банальность номер два - сейчас я буду пересказывать сюжет.
Эвелин в свои "хорошо за сорок" полностью разочаровалась в своей жизни. Все, что казалось правильным вдруг стало бессмысленным и пустым. Живет по инерции, боится врачей, болезней и старости, все глубже погружаясь в депрессию и представляя как в один из дней пустит себе пулю в лоб. И не известно, чем бы все это кончилось, не появись у нее подруга Вирджиния (Нинни) Тредгуд. Ей 86 лет, она носит старенькие домашние платья, иногда одевает их наизнанку, любит сладости и барбекю. Чудо-старушка с фантастическим жизнелюбием и добротой. Познакомились они в доме престарелых, где Эвелин навещала свекровь, а Нинни приехала пожить за компанию со своей давней соседкой, чтобы той было не так одиноко на первых порах. Вся книга - это череда их встреч и воспоминаний миссис Тредгуд. Этот божий одуван, пройдя трудный путь, не только сохранила оптимизм и любовь к жизни, но и помогла Эвелин изменить отношение к себе.
Большая часть ее воспоминаний отведена двум подругам - Иджи и Руфь, которые открыли кафе "Полустанок" в одноименном городке около железнодорожной станции, и которое стало сердцем города, его маленькой солнечной системой. Руфь - солнце, вокруг которого постоянно вращаются несколько планет и их спутников (Иджи, Культяшка, Онзелла, Большой Джордж и тетушка Сипси), а также бесчисленное множество малых тел (посетители кафе - местные жители, бродяги и негры).
Перед нашими глазами пройдет 40 лет жизни (с 1929 по 1969 гг) Полустанка с их бедами и радостями. Великая депрессия, война, расизм упомянуты по касательной, без подробностей. Для более глубокого изучения этих вопросов есть множество других книг. Эта книга о людях и о том, как сохранить человечность в любых условиях.
P.S. Если совсем уж по-честному (только тс-с-с), то я завидовала Руфь и Эвелин, потому что у одной была Иджи, а у другой Нинни. Такие подруги - это самые настоящие сокровища.

ЖАРЕНЫЕ ЗЕЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ С МОЛОЧНОЙ ПОДЛИВКОЙ
3 столовые ложки жира, вытопленного из бекона, 4 твердых зеленых помидора, нарезанных ломтиками толщиной в сантиметр, взбитые яйца, панировочные сухари, мука, молоко, соль и перец.
Разогрейте жир в чугунной сковороде. Окуните помидоры в яйца и обваляйте в панировочных сухарях. Медленно жарьте в жире с обеих сторон до золотистой корочки. Выложите помидоры на тарелку. На каждую столовую ложку оставшегося в сковороде жира добавьте столовую ложку муки и перемешайте, затем влейте стакан теплого молока и не снимайте с огня до загустения, все время помешивая. Добавьте соль и перец по вкусу. Помидоры залейте подливкой и подавайте горячими.
Это самое вкусное блюдо на свете!

Ура!Ура!Ура!Ещё один милый собеседник!Я просто в восторге от этой книжки была, и рецептики, кстати, переписала...

Я никогда раньше не читала рецензий на эту книгу, да и книги самой не читала, но ваша рецензия мне понравилась.) Написано очень по-светлому, тепло)

Спасибо Вам! Я старалась в силу своих способностей передать то тепло, которое мне подарила книга. Мне очень приятно, что Вы его почувствовали.

Красивая рецензия:)
Мне книга тоже понравилась, некоторые рецепты тоже переписала.

Спасибо! :)

Согласна, очень душевная книга. Иджи - я её обожаю! Вот это человечище!!!

Иджи - я её обожаю! Вот это человечище!!!

О, дааааа! db2604d4c445e97647766aed790c4993.gif

А это в этой книге, все эти милые люди замочили плохого дядю?

Если бы только замочили...

А что еще они сделали??? Может быть хуже???
Я заинтригована...

И так уже много сказали:) Нехорошо.

Ну вот :(, теперь спать не смогу... :)

СПОЙЛЕР!!!
Да, эти милые люди действительно убили эту мразь. Умер он мгновенно, без мучений. От встречи башки со сковородкой, сковородка оказалась крепче. У тетушки Сипси была традиция, что у убитых надо отрезать голову и закапывать ее в саду, для упокоения души. Ну как бы вот. Был еще один моментик. )))

Ого! Круто!
Придется читать, так хочется про этот "был еще один моментик" узнать.
Я то как раз из-за этого убийства читать не хотела. Но раз это никого не смущает, может я не права, и почитать стоит, ну или права, но не узнаю этого, пока не прочту сама.
Все, после Улицкой беру и читаю эту.

Но раз это никого не смущает

я не могу говорить за всех, но меня это точно не смущает. Такая гадина была, туда ему и дорога.

Понимаете, там непредумышленное убийство было - так получилось:) Как правильно сказала Arlett, просто сковорода попалась очень увесистая.

> У тетушки Сипси была традиция, что у убитых надо отрезать голову и закапывать ее в саду, для упокоения души.

- а где голова?
- а оно те надо?
(с) самый большой кошмар моего детства

напомнили)

маялась, маялась, думаю, откуда цитата, что-то до боли знакомое. Не уснула бы пока не вспомнила.
Клип Агаты Кристи. Моряк ))
Прикольно, действительно в тему. ))

а мне понравилось как вы написали, самое главное прочитав вашу рецензию захотелось прочитать книгу, добавлю ее себе))))

Спасибо! )

А плохой дядя сам нарвлся.Вёл бы себя нормально до сих пор бы жил..А тётушка Сипси защищала прежде всего ребёнка!!!!

Такие подруги - это самые настоящие сокровища

днем с огнем

Только вот мне кажется Иджи и Руфь как бы эээээ не совсем подруги )))

Да, там все на этот счет абсолютно прозрачно - и странно желать такой дружбы, если не планируешь менять ориентацию ;)
А вообще меня поразила свобода нравов в Америке : все в городке с таким пониманием и толерантностью относятся к лесбийской паре - неужели так и было? В двадцатые-то годы?

тягомотина ни о чем,пустая,картонная книга с картонными героями