4 августа 2018 г. 11:07

4 Тёмный Лорд, но вовсе не Сами-Знаете-Кто.

Скажу сразу, я - давняя фанатка Поттерианы. Я взрослела вместе с Гарри и его друзьями, я по сотню раз до дыр перечитывала любимые книги, подарившие мне массу позитивных эмоций и впечатлений, потому заранее готова разорвать в клочья любой плагиат на святое. Тем не менее, бомбёжки и желания плеваться огнём из-за творчества товарища Прозорова не последовало, поскольку я не вижу в нём скопированную эпическую историю от тёти Ро, пускай поначалу этим и отдавало, как мне казалось. Да, идея со школой магии и особенным учеником, который постоянно впутывается в разные каверзы и эксцессы, та же (к слову, я никогда не считала использование одной и той же фабулы в творчестве преступлением. Главное, какой автор на её основе напишет сюжет, какой создаст мир, каких персонажей, какой вставит смысл, но так чтобы при этом не копировать чужие произведения), но, заимствуя эту идею, автор основательно переработал сюжет, внёс немало собственных задумок и идей. В итоге мы видим совсем другое исполнение, это уже совершенно иная самостоятельная история (и не менее интересная), со своим миром, со своими устоями, так что на плагиат не тянет. Персонажи ТЛ на персонажей Поттерианы похожи и не похожи одновременно. До уровня ГП, конечно, не дотягивает, но вполне себе годное чтиво в своём жанре. Такое добротное подростковое фэнтези.

Действия разворачиваются во Франции - в местной школе магии. Новичок, юный маг Битали Кро, успевший сменить несколько школ и колледжей, поступает на пятый курс. По причине некоторых инцидентов в прошлом юношу сразу же поселяют от греха подальше от корпуса, где живут остальные нормальные ученики, в башню-общагу, чей обитательский состав составляют двоечники, лузеры и прочие школьные чмошники, которых если что не жалко. Главный герой быстренько заводит себе лучшего друга и по совместительству соседа по комнате, а в дальнейшем собирает и целую дружескую компанию. И конечно, дальше в школе начинают происходить различные странные события, в которых будет замешан Кро.

Немного затянуто, повествование движется неспешно, но читать можно. Стиль написания вполне себе годный. Присутствует небольшая любовная линия, но без соплей и пошлятины тоже, и она не лезет на первый план. Приличное количество диалогов, но они не тупые и бессмысленные, иной раз даже забавно отслеживать обмен фразами героев в том или ином случае. Располагает приятная дружеская атмосфера, коей произведение, буквально, пронизано. Как и в случае с ГП, здесь тоже дружеские союзы один из важных факторов, на что делается упор. Помимо колдовства, школьников также обучают искусству владения холодным оружием и дуэлям (мальчиков), чему уделено немало времени. Как по мне, поединки получились вполне на уровне, хорошо, ярко прописанные. Вообще, в книге предостаточно экшен-сцен, что касается не одних только уроков по фехтованию - у героев и без того хорошо получается ввязываться в передряги. Учебный процесс также тщательно проработан, преподаватели дают подробные разъяснения по своему предмету, как и что действует и с чем это едят. Прям читаешь - и такое впечатление, будто сам присутствуешь в аудитории, слушаешь лекцию и очередной вопрос учитель, может быть, задаст тебе.

Персонажи, в целом, угодили - колоритные, хорошо прописанные, не похожие друг на друга, каждый со своим характером, у каждого свои особенности, что относится как к ученикам, так и к преподавателям. Сам главный герой, его мохнатый друган Надодух, надолго застрявший в обличье между зверем и человеком, сладкая половинка ГГ и по совместительству метаморф-куница Генриэтта, рыжая отличница Анита, крайне невезучий, хоть и весьма смышлёный в учёбе Цивик, до невозможности важный и себялюбивый оппонент ГГ Арно Дожар. Среди прочих учеников очень много метаморфов (оборотней, если кому-то нужен синоним), в школе присутствует и местное элитное общество, закрытая группа, пользующаяся особыми привилегиями, куда берут далеко не каждого.

Конечно, аналогии неизбежны, они напрашиваются сами собой. Магическая школа, основанная в старинном замке, волшебные палочки, домовики, отличница-зубрила в компании, скромный, кажущийся безобидным преподаватель, который на деле та ещё дрянь, терроризирующий всё магическое сообщество Тот-Кого-Нельзя-Называть Тёмный лорд. От Арно Дожара так и попахивает Драко Малфоем: из богатой семьи, отпрыск влиятельного аристократа и наследник графского титула, два верных амбала-прихвостня прилагаются, не упускает возможности испортить настроение и не только главному герою, весь из себя лощёный и напыщенный, высокомерный малый, считающий себя пупом Земли и с нереально раздутым ЧСВ. Словом, заимствований хватает, но всё это не вылазит за рамки, они не отменяют того, что история, герои, сам магический мир совершенно другие, хоть и абстрагироваться будет непросто.

Битали Кро - это не Гарри Поттер, хотя по-началу и вызывает едва ощутимую ассоциацию с последним: тоже чёрные волосы, его вырастили не родные мама и папа, а совершенно чужие люди, связь с тутошним Тёмным Лордом, точащим на пацана зуб, то же хроническое притяжение к своей пятой точке неприятностей и опасных приключений. Но, по сравнению с Гарри, у Битали более сложный взрывной характер, он куда более дерзкий и как пуля резкий, там, где Гарри промолчит, Кро уже выдаст крепкую тираду, которую только цензура не позволяет сдобрить матом, и при возможности ещё и качественных люлей выпишет, помимо волшебной палочки, не брезгует пользоваться холодным оружием, что у него отменно получается. Прости, Гарри, но Битали, признаться, меня даже чуть больше впечатлил.

К недостаткам могу отнести то, что некоторые моменты автор не поясняет, что-то недоговаривает. Например, непонятно с чьей подачи все учителя завышали Битали оценки, кто на самом деле стоит за происшествиями с поджогами, возникшие в предыдущих колледжах, где учился наш герой, ничего не сказано о том, как он отнёсся к известию, что вырастившие его люди не являются его настоящими родителями - по этому поводу вообще ничего, практически даже не удивился, как будто Кро всё по тангенсу. Ну и местами читается нудновато, но так далеко не всегда.

Книгу читала с неподдельным интересом, даже загорелась желанием полностью осилить весь цикл. По мне, Роулинг Прозоров не переплюнул ни разу, но всё же его творчество достойно внимания. Любителям фэнтези и Гарри Поттера подойдёт.