margo000

3 августа 2018 г. 21:34

Мой личный ФМ-2018 (№ 3)

Я знала о существовании этой книги, но совершенно не планировала ее читать.
Во-первых, «grief memoir» ("воспоминание о горе") - не то что не мой любимый жанр, а просто я в принципе несклонна читать (или смотреть) подобные реальные истории. Мне вполне хватает переживаний по поводу собственных горестных событий или событий в жизни моих близких и знакомых. Не испытываю потребности погружаться в трагедии неизвестных мне людей. Не от равнодушия, нет. Скорее наоборот. Помочь не смогу, а тогда для чего? Не смаковать же жуткие описания чужих бед?
Во-вторых, конкретная тема, раскрытая автором в романе, далека от меня и уж точно не вызывала желания прочитать об этом книгу.

Но тут мой хороший лайвлибовский друг советует мне этот роман в "Моем личном ФМ-2018". И через какое-то время близкие знакомые дают мне бумажную книгу со словами: "Мы такое читать, видимо, не сможем: страшная тема, но книга стОящая, прочитай".
Судьба? Судьба.
И вот я берусь за книгу...

В итоге - совершенно другие ощущения, не то, что я ожидала!
(А вот теперь сижу и думаю, как словами выразить свои впечатления? получила удовольствие от чтения? было интересно читать? как? Примерно по этой причине я и не стала ставить оценку книге... Наверное, всё это - из уважения к трагедии самого автора и всех тех, кто пережил подобное).

Я не хочу оценивать произведение с точки зрения литературных достоинств. Все-таки здесь жанр явно на стыке художественной и документальной прозы, и цель автора, думаю, была не литературный шедевр создать.
Первое, что скажу: читала я не отрываясь.
Написанная очень доверительно, ненадрывно, языком, близким к разговорному, книга погружает тебя в те перипетии, которые выпали на долю героев. Жизненные зарисовки, которыми полон роман, близки и понятны: ты или сам встречал подобное, или о подобном тебе рассказывали знакомые. Разные люди, разные поступки, разные точки зрения - всего этого встречаешь много и повсеместно.
Мне ничто не показалось преувеличенным, ничто не показалось чернушным, нигде - абсолютно нигде! - я не увидела спекулятивного подхода к теме. Меня стопроцентно подкупила искренность рассказа! Не приукрашивающая саму рассказчицу, не гиперболизирующая описание ужасов ситуации или чьих-то добрых поступков. Всё как в жизни.

Я боялась, что начну задыхаться от слез с первых страниц книги. Нет. И я считаю это большим ее плюсом.
Слезы подступили к горлу на словах мужа "Посмотри на него" (кто читал - тот знает, о чем я). Вот это изображение растерянности мужа и очень-очень теплая формулировка его впечатления от увиденного - именно это вызвало у меня чуть ли не рыдания. Считаю одной из самых сильных сцен книги. (Это концовка главы 12 "Пока-пока").
А в остальном - репортажный стиль не давал распускать нюни, позволял следить за событиями, оценивать происходящее. Да, переживать - но как-то конструктивно, по-деловому.

Я благодарна автору за то, что созданная ею книга - не узкие рекомендации тем, кто встретился с конкретно данной бедой. Она направлена на значительно более широкую аудиторию: книга нужна/важна и тем, кто пережил потери (на мой взгляд, любые!), и тем, кто по какой-то причине переживает состояние невроза (включая панические атаки и пр.), и тем, кто, сталкиваясь с неприятием и отсутствием поддержки, замыкается в себе, а главное - начинает винить во всем себя.
Книга нужна/важна и женщинам, и мужчинам! Так как написанное не узко касается только одной проблемы - она шире и глубже и касается того, что связано не только с женщинами, с беременностями и их патологиями.

Что интересно, мое восприятие данной книги напомнило мне состоявшийся когда-то давно разговор с родителями моих учеников: "Зачем вы даете нашим детям (6-ой класс) читать "Белый Бим Черное Ухо" Г. Троепольского? Зачем им это смакование сцен с болью, бедой, трагедией?" Я ответила, что не воспринимаю эту книгу именно так, да и ребята обычно не воспринимают. Ведь, рассказывая о трагической судьбе собаки, автор показывает нам разные типажи людей, разные модели поведения, разные реакции, разные поступки. И ребята это очень хорошо видят и очень интересно анализируют. И это для них очень, очень важно. И на уроках мы совсем не смакуем сцены боли - мы, не игнорируя их никоим образом, обсуждаем, что нужно делать в жизни, чтобы этой боли было как можно меньше.

И вот примерно то же самое чувствую сейчас я после прочтения книги Анны Старобинец "Посмотри на него". Я не игнорирую сцены описания боли, но я от автора получила очень много ценной информации о том, что можно делать, чтобы боли было меньше.

Я не врач, я всю жизнь работаю с детьми и подростками, но данная книга мне открыла глаза на многое! И я это буду использовать в своей работе и в своей жизни.
И один из полученных мною уроков связан с ценностью сострадания и сочувствия! Я это знала, но после прочтения книги поняла это очень остро.

И еще.
Эту книгу я никому не буду советовать.
Мне кажется, что каждый должен к ней прийти сам. Если судьба этого пожелает.

Дорогая Настя Tayafenix , спасибо!
Я прочитала за один день, а это о многом говорит.
Мыслей теперь очень много...

"Зулейха...", теперь "Посмотри на него"...
Посоветуй, пожалуйста, еще что-нибудь. А?
На будущее...

Почти не захожу на сайт, поэтому только сейчас увидела твой отзыв. Для меня эта книга оказалась важной, как для молодой мамы, прошедшей через женскую консультацию, подготовку к родам, роддом. Я только со вторыми родами поняла и узнала, как сделать так, чтобы было меньше боли в этом деле. А для тех мамочек, кто прошёл через потерю, все во много раз сильнее. Я надеюсь, что такие книги будут хоть немного работать на изменение нашей медицинской системы. Я бы, наверное, тоже ее никому бы не советовала. Книга очень ... индивидуальна, что ли. Ты права, нужно самой дойти, почувствовав, что оно тебе нужно. Но почему-то тебе мне захотелось ее посоветовать. Показалось, что ты поймёшь, как нужно и ... примешь что ли. И может, не напрямую, но исподволь будет как-то полезно. Рада, что книга оказалась не зря.

Насчёт совета на будущее я подумаю. Просто сейчас в основном читаю громыко Ольгу для разгрузки мозгов и позитива. А там если советовать, то всю серию.