AlyaMaksyutina

отзовик-не-затейник

3 августа 2018 г. 19:01

5 Для кого-то корона словно терновый венец

Если бы, если бы...
Не будь у меня обязательств по игре, я бы даже не стала пытаться что-то писать об этой книге. Не из-за того, что нечего сказать, как раз напротив - много чего хочется, но слова все не те подбираются, да и есть ли смысл?.. Добавила я эту книгу в свой виш из чисто познавательных соображений, а не потому что мне была интересна личность последнего императора. Ожидала от этой книги исторических фактов: дат, имен, событий, ожидала версии Радзинского о расстреле, много чего ожидала в общем. Но получила гораздо больше. Оказалось, что книга эта гораздо глубже, тяжелее, невыносимее. Читать ее было больно и сложно. Вовсе не от того, что я вся такая впечатлительная и трепетная натура, а потому что книга задевает за живое, дергает, не дает абстрагироваться. Да, и как абстрагироваться от истории собственной страны, когда она, эта история, во многом влияет на наше самосознание, на нашу жизнь. Нам бы вынести из нее уроки, да принять прошлое таким, каким оно было, но. Но.
Кажется, на восприятие повлияла и манера Радзинского писать. Нельзя сказать, что он как-то старался нагнетать атмосферу (к чему это, когда исход известен заранее), но ему удалось найти такие приемы, такие рычажки, которые нажимают на болевые точки, вызывают эмоции и чувства. И, видимо, благодаря этому эмпатия возрастает, и книга воспринимается очень глубоко, не как обычный нон-фикшн или биография известной личности, а как история жизни человека. Не могу объяснить. Могу сказать только, что я читала дневники не Императора, но человека. Человека сомневающегося, человека любящего, чего-то боящегося. На некоторые события и некоторые исторические личности посмотрела под другим углом. Для полноты картины нужно будет ознакомиться с мемуарами участников тех событий, но, думается, субъективный взгляд Радзинского был максимально объективен (настолько, насколько это возможно).
Тут многие обвиняют автора книги в излишнем мистицизме... Но я и до этой книги часто слышала какие-то байки и легенды, связанные с цифрой 17, да и про "завещание Павла I". Поскольку это все связано с Семьей, обойти это стороной было нельзя. К тому же, на начало XX века, помнится, пришелся расцвет мистицизма (если ничего не путаю). Поэтому, все эти звоночки, разбросанные по тексту, мне не показались лишними и надуманными.
Здесь сказали все, что я хотела бы сказать, и то, о чем не подумала.
Благодаря этой книге открыла для себя Николая II. За что Радзинскому большое спасибо.

Прочитано в рамках игр "killwish" и ''Нон-фикшн 2018''.