3 августа 2018 г. 19:00

Было приятно читать Генри Торо. Во-первых, потому что он очень образованный человек. Он закончил Гарвард, знал пять языков, не считая древних. Часто цитирует Эсхила, Конфуция, Веды, многих английских, французских и немецких философов и поэтов. Масштабность его эрудиции впечатляет.
Во-вторых, он необычный человек. Торо не только избегал получения какой-либо должности и социального положения, которые мог бы получить с его-то образованием, он не просто изрекал сентенции, а реализовывал на практике все философские идеи, в которые верил. Согласовывал свои поступки со своими убеждениями. Его активное участие в деятельности кружка трансценденталистов и близость с Эмерсоном повлияли на формирование его собственного метода духовных исканий. Сам Торо называл себя "смотрителем ливней и снежных бурь" и "инспектором лесных троп". Протест против тенденций развития американского общества 19-ого века, против господствующей роли буржуазной, капиталистической идеологии усиливает его тягу к природе.
В-третьих, он впечатляющий натуралист. Его наблюдения за природой - это не баловство, а настоящие научные исследования. За 2 года жизни в лесу он сделал даже несколько открытий. Его произведение интересно с точки зрения ботаники, орнтитологии, ихтиолгии, геологии и др.
В-четвертых, у него хорошее чувство юмора. Его тонкие замечания и отсылки по поводу современного социального мироустройства вызывают улыбку, а описание сценок из жизни животных и вовсе заставляют посмеяться.
Наконец, книга хороша тем, что заставляет о многом задуматься и, возможно, пересмотреть свой взгляд на некоторые вещи, или просто согласиться с автором. Всё-таки основная проблематика произведения стала куда более наболевшей и актуальной в нашем веке, нежели в 19-ом, хоть и суть проблемы не изменилась.

Классная книжка)