3 августа 2018 г. 18:12

Что нужно Господу? Нужно ли ему добро или выбор добра? Быть может, человек, выбравший зло, в чем то лучше человека доброго, но доброго не по своему выбору?

Обычно, когда кто-то говорит, что мнение о книге может радикально поменяться с первых до последних страниц, я отношусь к этому довольно скептически, потому что сама та еще зануда. В большинстве случаев для меня все однозначно: произведение либо заходит, либо нет, и ощущения, зародившиеся в самом начале, так и живут со мной до самого конца.

С Заводным апельсином все пошло как-то не так. Здесь контраст получился совсем уж разительным: на первой части я не то что плевалась, но откровенно не понимала, что вообще происходит. Главный герой, занимающийся разбоем и насилием без какой-либо видимой цели — хоть Берджесс и выпрыгивал из штанов, надеясь удивить читателя обилием жестокости, но я осталась равнодушной к скандальному началу. Но все то, что происходило с Алексом с момента попадания в тюрьму, все же меня зацепило.

Почему? Потому что появилось движение. Книга как-то вдруг стала такой типичной в смысле планирования сюжета, все покатилось довольно предсказуемо, во всяком случае, если знать основные законы антиутопий. Но при этом были подняты несколько любопытных вечных вопросов про разум, сознание, волю и свободный выбор, что оказалось, наверное, самым интересным во всей книге. Во всяком случае, заключительная часть оказалась лично для меня самой осмысленной и интересной.