3 августа 2018 г. 15:32

5 Ай да Пушкин! Ай да сукин сын!

Вот право не задумывалась никогда о религиозных взглядах Александра Сергеевича- его произведения такие замечательные, что об этом и не думаешь, читаешь или слушаешь всегда чуть не открыв рот..А тут такое…
Надо было иметь смелость ,чтобы написать поэму на религиозную тему, да еще так пошутить. То , что от него можно было всего ожидать, я знала, но вот и доказательство.
Красиво, точно, смело-нет слов. Пересказ делать не к чему, лучше почитать… правда не всем, думаю понравится , кого то заденет такое вольное , прямо скажем неожиданное отношение к еврейскому богу и Марии . Что там рисунки Эффеля, забавная Библия- мастер уже до них сказал свое слово, опередил.
И почему я не читала раньше? Хотя многое почему то встречала, кое какие строки просто на слуху. Ох, как же он насолил этим царю, двору , церкви. Понятно теперь почему случились некоторые события и до и после смерти, когда даже отпевать его не все захотели.
Но какие же у него фразы, как все интересные сравнения…. гений, он всегда был и будет им.