Arleen

3 августа 2018 г. 15:07

До прочтения книги Эдгара Берроуза я была знакома с историей о Тарзане только благодаря популярному мультфильму, просмотренному в детстве. Но все прекрасно понимают, что книга и мультфильм - вещи совершенно разные. Если продукт мультипликации вызвал чувство лёгкости и позволил развлечься, то книга оказалась не просто банальным приключенческим романом, но и побудила задуматься над некоторыми важными вопросами.

Тарзан, сын благородных лорда Грейстока и леди Элис, после смерти родителей остался совершенно один среди африканских джунглей. Хотя не совсем один, ведь его окружали дикие животные, которые в любую минуту могли пожелать расправы над странным существом. И именно такая участь ожидала бы мальчика, если бы не отважная обезьяна Кала, которая лишилась собственного детёныша и не могла допустить гибели, пусть и чужого, ребёнка. С этого момента для потомка английского лорда началась совершенно новая жизнь, ведь он стал членом семьи обезьян, пусть и некоторые из них не хотели его принимать.

Но Тарзан получил в наследство не только гены аристократического рода, но и ум выше среднего, который помог ему приспособиться к жизни в джунглях и завоевать уважение даже среди самых опасных хищников. Так бы и жил Тарзан среди зверей и растений, если бы не почувствовал свою принадлежность к иному роду. А встреча с белыми людьми пробудила в его душе новые ощущения.

Я очень переживала за главного героя и симпатизировала этому дикому, но невероятно способному и умному человеку. Тарзан самостоятельно выучился многим навыкам, не доступным для дикого мира, а его целеустремлённость, упорство, благородство и отвага не могут не восхищать. Конечно, я хотела для него самого лучшего будущего, но не могу осуждать поступок Джейн. Она не показалась мне избалованной девицей. Никто не знает, как сам поступил бы на её месте. Хотя она и действовала расчётливо и практично, я не уверена, что, сделай бы она другой выбор, Тарзан стал бы счастливым. На мой взгляд, всё случилось так, как и должно было случиться.

Но соглашусь с другими читателями в том, что Тарзан вряд ли смог бы научиться писать и читать, а тем более понимать прочитанное, самостоятельно всего лишь при помощи книг. И даже незаурядный ум не может послужить гарантией. Поэтому я бы назвала произведение приключенческо-фантастическим, что всё же не отменяет большого количества её плюсов, например, захватывающего сюжета и интересных персонажей.