3 августа 2018 г. 14:54

2 Дело №3. Внутреннее кровоизлияние

Будучи посвященной в рыцари круглого стола и тайны женского мозга ввиду соответствующей половой принадлежности, я всё же спрошу: Что я, блин, только что прочла? (с) Я

История одного(ой) инспектора нежити и одного мужика. Может, до меня доходит как до медиума из этой истории? Ну, тогда: Что. блин. я. только. что. прочла.?. Не вышло. Но не будем отчаиваться. У меня ведь несколько попыток, верно?
Наш незамысловатый сюжет повествует о девице-отличницевшколе-знатокесвоегодела-инспекторенежити-блондинке (стоп, что?) и парне-вообщеемуоколодвадцати-новедетсебякаксорокалетнийдембель-бывалвЧечне-попонятиямговориттолькозаЧечню-слегка контуженный (последнее я чисто от себя). Ну и как все поняли, когда видели название или читали предисловие или что-то на обороте книги, у нас тут бытовуха, Андрюха! Так что по коням!
Пока кони мчат на скорости гиперзвуковой ракеты "Циркон" в сторону подальше от места развития событий, где-то в Минске вовсю трудится филиал Госнежконтроля, спонсируемый КГБ и белорусским аналогом РПЦ. Контора рассматривает жалобы ущемляемых меньшинств, заполненных в нескольких экземплярах и направленных в несколько инстанций в нескольких копиях для того, чтобы приехало несколько сотрудников и показало несколько корочек, от которых несколько житей и нежитей разбежались в темные лесочки, сказали несколько ласковых словечек, "разберёмся" и уехали восвояси. Собственно, чем отличается от привычной нам бумажной волокиты..
Вообще углубляться в сюжет не стоило с самого начала, но я же женщина, леший подери! Акцент идет аккурат в различия женского с мужским мышлением. И вот знаете, я, если бы не увидела мужскую фамилию в соавторстве, подумала бы, что книгу писала одна Громыко. И я до сих пор так думаю, ибо не увидела чертовых различий, хотя на них так много акцентов делалось. В поступках - само собой. Наверное. Но способ мышления был написан одинаковым почерком, если так можно выразиться. Ну, тут разобрались.
Надеясь увидеть в книге забавные и, может, не очень случаи разбирательства с житью-нежитью, я взялась с рвением за эту книгу. Конечный результат оказался весьма печальным, ибо ничего существенного так и не произошло. И как бы в книге не высмеивался женский детективный жанр, именно им и явилось предо мной сие произведение. Господи, куртка наизнанку от лешего. Универсальный свисток для русалок по вызову (простите, вырвалось) и недополтергейстов из мусоропроводов. Ну вы чего? Ладно, пусть так, но это что, всё? Я больше ничего не узнаю о жизни Неж-инспектора? Разочарование.
По поводу персонажей у меня накопилось тут слегка, но лучше вкратце:
Во-первых, я немного обеспокоена инспекторшей. Она уже имеет достаточно опыта в разрешении нежитских конфликтов, рассмотрении жалоб и их скорейшем разбирательстве и, видимо, дипломатии. Но ни одного успешного дела при работе с ними я не увидела в ходе прочтения. Боже, да что же она за специалист такой? Привела стажера на сходку ролевиков, и в итоге ему пришлось все разгребать своим старым русским (с приставкой бело-) способом с гранатой (нет, обезьяны там нет.., наверное). Она еще и бросила своего стажера. Профессионал, о, дааа! К тому же, весьма странно наблюдать за ее перевоплощениями из феминистки, а-ля Ясильнаяинезависимая, в Яжеженщина. Стажер, то бишь дембель из Чечни с гранатой в кармане (откуда он их берет постоянно?), показывает нам всё безрассудство типичного русского (бело-) дурачка Ивана (пусть и Александр он) с храбростью тридцати трех тысяч бравных воинов и умом беглого кролика. А знаете, что? Инспекторша (она же Елена, к слову) обладает теми же качествами, но в меньшей степени (оно же женщина). Зато мудрее раз в пять. Или нет.
Во-вторых, уж очень меня смущали их взаимоотношения. Не до красных щечек от принятия дозы милоты, а до красных щечек от насильственно вколотого внутривенно WTF. Предполагалось, что ссора двух влюбленных на тему, да черт пойми какую даже, накалит обстановку и создаст напряжение в читательском сознании. Не очень вышло. Может, я не понимаю устройства отношений, но это была какая-то дурацкая размолвка.
В-третьих, дополняя второй пункт. Сложилось не очень приятное впечатление об Александре (он же стажер). От него можно услышать много неприятных (женщине, конечно же! Мы феминисты) вещей, читатель видит, как несколько вспышек гнева приводят к мысли об убийстве или нанесении тяжких телесных. Притом, как выясняется, ему не важно, убьет он мужчину, женщину или ребенка (Как-никак, равноправие). Но одна вроде как страстная ночка с Еленой, и вот она уже мысленно зовет его "мой любимый Саня". Конечно, в любви, наверное, такое случается, но я бы не удивилась, если б в продолжении (или послесловии) сего буквоизлияния, мы бы обнаружили анонимный звоночек из квартиры будущей семейной пары, где некий старичок, назвавшийся домовиком, сообщал бы соответствующим структурам о нанесении тяжких телесных повреждений с последующим летальным исходом девушки.
Ну, как-то так