kaa_udav

3 августа 2018 г. 05:46

4.5 Когда игра - уже реальность....

Реальность порой становится невыносимой, и герои этой книги прекрасно научились сбегать от нее. Они прячутся в OASIS.
Виртуальная вселенная способная принять каждого жителя планеты? Вместившая в себя все игры, комиксы, книги, и фильмы, что создало человечество? Полное погружение и бесплатное (ну, или почти) пользование?
Хочу! ДАЙТЕ ДВЕ!
...
На самом деле, идея книги не новая, где-то это все уже было... Ах да, точно. В книге "Максимус Гром" Лилии Ким , да и наверняка, не только в ней, просто в голову в данный момент больше ничего не идет.
Я сейчас нисколько не принижаю старания Эрнеста Клайна, и уж тем более его ни в чем не обвиняю! Я прекрасно понимаю, почему подобная тема становится основой для книг. Подобная виртуальная реальность, что описывает Клайн - это мечта. Мечта огромного числа пользователей интернета, любителей всевозможных консолей, участников MMORPG и так далее и тому подобное.

Так что, я окунулась в мир, созданный автором, с головой. И это было замечательно! Я не уставала поражаться проделанный работе. Клайн описал превосходный мир, все продумал, не оставил мне лазейку, чтобы придраться (хотя, и не очень-то хотелось, на самом-то деле).
Персонажи вышли достойные и правдоподобные, именно такие, какими обычно (по моему опыту) бывают гики подростки и молодые люди.

По поводу сюжета. Создатель той самой, замечательной виртуальной вселенной скончался и завещал все свое состояние, а также право управления своим детищем тому, кто пройдет его последний написанный квест. Задания ожидались непростые, число участвующих - огромное, но оно и понятно, приз - невероятен.
Мозги участников будут скрипеть от сложности головоломок, пальцы болеть от игры на старомодных автоматах, а глаза плавиться от количества просмотренных фильмов и сериалов, но только настоящий гик способен дойти до конца. Тот, кто не просто знает и умеет многое, но и верит в то, что делает и любит.
Сюжет достаточно простой, но может, по-другому и не надо было, учитывая сложно организованный мир, в котором все происходит.

Однако, высший бал я поставить не смогла.
Я люблю подобные темы, это прям мое... Может в этом и была проблема. Многое из того, что объяснял автор (про игры, сериалы, музыку и так далее) было для меня не ново, и если по началу к таким моментам я относилась спокойно, то к середине книги они начали навевать на меня скуку.
По динамике повествования книга тоже пару раз проседала, в сочетании с предыдущим фактором, это навевало сон.

Но не это было решающим минусом книги.
Внимание, далее возможен спойлер!
Увы, я не люблю книги, которые построены подобным образом: "Читатель, короче, в моей реальности произошла одна очешуительная штука и я в ней был в главной роли! А сейчас ты прочитаешь, как это все у меня получилось!"
...
Простите, но зачем же так жестко убивать интригу? Согласитесь, если бы не было подобного вступления, то еще существовал бы хоть малюсенький шанс, что главный герой лаж...(простите) оплошает, что сюжет не настолько прост, как кажется....
Но вступление есть, а интрига - наоборот.

В общем, все очень даже в этой книге замечательно, исключая того момента, что она проглядывается на раз-два. Да, это немного подпортило впечатление, но я рада, что ее прочитала.

Прочитано в рамках ФФантGame

Интересно! не знала, что этот фильм снят по книге...

Да, это так. :)
Я сама фильм еще не смотрела, но говорят, они с книгой не сильно похожи, очень многое изменили.