Abisinia

Библиотекарь Незримого Университета

3 августа 2018 г. 03:14

Всегда чувствую себя неловко, когда мне не нравится какая-то очень популярная вещь с кучей положительных оценок, в том числе и от людей, чей вкус мне импонирует. Я уже давно не подросток, гордящийся своей никаквсешностью, и с большим удовольствием примкнула бы к числу фанатов и влипла бы в очередной фэнтезийный цикл, но увы...
По сути, я бы даже не назвала это фэнтези. Все-таки самое важное в этом жанре - это хорошо прописанный, необычный, увлекательный мир со своими законами. В Ехо я ничего такого не разглядела, например, меня дико повеселил (в плохом смысле) эпизод:

По счастью, никаких языковых барьеров между мной и остальным населением Соединенного Королевства никогда не стояло. Почему - до сих пор не знаю.

Фэнтези года, ребят!) Серьезно, госпожа Мартынчик себя вообще не утруждала, решив, что по-другому обозвать кофе (камра) и тунику (лооха), и придумать еще парочку предметов - уже достаточно для создания другого мира. А объяснять какие-то сущие мелочи выше ее достоинства. И так со всем, на любой более-менее интересный эпизод мы сразу же слышим "так, это потом", "объясню позже" или просто "ну вот так вот тут все работает, привыкай". Скорее это какой-то бредовый магреализм с попытками в юмор. Юмор в книге кстати такой:

Ледяной ужас снова решил пощупать мое сердце, которое приглянулось ему, как аппетитная девичья попка старому ловеласу.

Ты - сэр Макс, парень. Будущая ночная задница нашего "па-а-ачетнейшего начальника". Не переживай, я его дневная задница.

Эээ...Возможно, я слишком избалована тем же Пратчеттом с его абсурдным юмором и ядовитой сатирой на наш мир, но шуточки про пятую точку забавными мне не кажутся. Единственный раз когда я улыбнулась во время чтения почти сотни страниц "Чужака" был во время путаницы с фамилией Лонли-Локли. Но это уже просто личное - мое имя и фамилию тоже никто с первого раза нормально не произносит и не запоминает)) Так себе результат для книги, претендующей на юмористическое фэнтези.

Но даже все вышеперечисленное является мелочью, на которую можно и закрыть глаза. И не такой бред читала) Но вот именно что читала. До конца. "Чужака" я даже дочитать не смогла. Вообще не смогла продвинуться дальше первого рассказа. Лично мне стиль Фрая показался ужасающим, он настолько не мой, насколько это вообще возможно, у нас не нашлось ни единой точки соприкосновения. Я спотыкалась о каждое предложение, о каждое имя, о все эти неестественные грамматические конструкции, да вообще обо все. Есть книги, которые крадут у тебя сон и заставляют читать до часа ночи...до двух...до трех...и так далее) "Чужак" же наоборот валил меня с ног похлеще любого снотворного, и это среди ясного дня! Мне было настолько скучно, настолько хотелось спать, что даже разболелась голова. Чтение сего подобно какому-то кошмару или бэд трипу - вокруг скачут размытые, темные образы, какие-то фигуры, обматывающие друг друга собственными кишками (реальный эпизод из книги), слизывание крови с ладоней, тягучий непонятный мутный мир, жрачка-жрачка-жрачка, какая-то наркота, сигаретный дым, снова жрачка, бессмысленные диалоги...Может, кому-то подобная литература хорошо заходит под настроение, но мне стало физически плохо. Я просто не могу больше. Сдаюсь. Не хочу и не буду. В какой-то рецензии прочитала, что этот стиль тебя либо сразу же покоряет, либо наоборот с первых срок вызывает отвращение. Ну вы поняли, из какой я категории)

Но есть и плюс, зато я сделала для себя вывод, что за Фрая больше можно не браться. И без того список хотелок пухнет не по дням, а по часам) Лучше уж еще одну книгу Пратчетта почитать, что я прямо сейчас и делаю, "заедая" неприятный привкус от знакомства с сэром Максом.

Вот я примерно такого уровня юмора и ожидал почему-то от этой серии. Спасибо что уберегли от потраченного времени)

Вот за юмор мне особенно обидно( Притом, что я не такая уж и придирчивая, и спокойно могу почитать какое-нибудь женское романтическое фэнтези, где юмор тоже особо не блещет интеллектом, но тут уж чересчур ниже пояса( И это я еще не добралась до перлов вроде "бычачьи сиськи", которые я видела в других рецензиях))

Я вот тоже одну книгу у Фрай начала читать, в итоге пролистала по диагонали и больше к автору ни ногой) И на том спасибо, а то слишком уж много книжек этого автора выходит)

Это точно) Ощущение, что она их штампует, даже хорошо, что не понравилось, а то только ее бы и читала год)) С таким-то количеством книг

под Фрая хорошо спать... в смысле, под аудиокнигу, есть опыт))

Я и под электронку чуть не заснула, причем в 2 часа дня)) Если бы меня не отвлекли, то реально бы отрубилась

в общем, отдельная рекомендация для тех, кому плохо спится))

Главное, чтобы кошмары потом не снились :D

Я - ворона года)) сначала написала рецензию совершенно другому человеку, думая, что пишу тебе - и с таким панибратским «ты» к этому человеку подкатила, и сижу с умной рожей и думаю, почему мне отвечает кто-то другой, а не ты) теперь зашла и вижу, что проворонила твои рецензии) тем более на «Ехо»!) теперь точно читать не буду, я такое совершенно не люблю :( мне кажется, что рассказы другие, они не такие дурацкие)

Ахаххахаха))) где??) хочу это видеть))
Я тебя потеряла аж, так обрадовалась сегодняшней рецензии про Прованс ^^

Может, автору и правда больше удаются "обычные" рассказы, но вот фэнтези какое-то совсем не фэнтезийное, я так расстроилась, такие ожидания были( Но очень многим нравится, аж в рейтинг-100 входит на сайте, видимо просто не мой стиль

Пришлось человеку объяснять причину конфуза, а то подумает что за невменько :D вот здесь https://www.livelib.ru/review/883875/comment/5544119#comments x))
Да я уезжала, а там интернет такой, что не то, что LiveLib загрузить, а просто спасибо, что живой -,-

Я вот как-то тоже всегда скептически относилась к этой серии, не было желания читать. Потом просто решила рассказы почитать. По-моему, «Ехо» пишут они сразу вдвоём, а вот «Сказки...» Светлана Мартынчик, потому и отличаются)

Ахахах))) Просто я только что закончила читать "Патриота", и видимо у тебя в ленте подряд высветились моя оценка и рецензия того пользователя, вот ты и спутала) Бывает :D Ну или и правда приложение глючит))

Ну вот видимо сальные шуточки как раз принадлежат перу мужика, потому что с трудом могу себе представить женщину, на полном серьезе пишущую про попки xD

x)))) так я потом специально проверяла в приложении!) Все лайкнутые друзьями рецензии отображаются как ими написанные! А на сайте нормально все) я еще думаю, как это они успевают писать столько рецензий?? Короче, почувствуй себя дураком) спасибо, Livelib, что не даешь зазнаться)

Скорее всего :D на Мартынчик, судя по сказкам, такое петросянство не похоже))

А, у меня тоже такая фигня была пару дней, сейчас уже нет) Я уж испугалась - кто все эти люди и что они делают у меня в друзьях?)) Так что не ты одна странно себя чувствуешь))

Вот-вот, я тоже задавалась этим вопросом))

Блин, у меня в приложении LiveLib все перепутано в ленте! Десятки неизвестных мне людей, а имена тех, на кого подписана. Заходишь на страничку, а это не он. Теперь ясно все х)) так что если буду странно себя вести, то что-то опять пошло не так :D

Вот и я сейчас сижу над этой книгой и спотыкаясь на каждом слове и фразе. Пустышка, спрятанная за паутиной бесконечного словоблудия. Пока по другому охарактеризовать первые 150 страниц данного "произведения" язык не поворачивается. Дочитаю, но слабо верится, что что-то изменится.

Согласна с вами, язык там максимально странный, мягко говоря) Очень сложно это читать. Не мучайте себя, в мире слишком много интересных и хороших книг, чтобы тратить время на то, что вам не нравится