Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

2 августа 2018 г. 20:55

2.5

Помню, когда заходила в книжный магазин, эта книжка была на виду, как горячая новинка. Каково же было мое удивление, когда прошло меньше года, и она оказалась в подарках к покупке в лабиринте. И теперь понимаю почему.
Перед нами субъективный взгляд на биографию знаменитой гимнастки с выдуманными подробностями. Разумеется, надо показать ужасы режима и подготовки маленькой девочки. Как ею пользовались. Как оказалась на Западе. Все под колпаком у Секуритате. И конечно, СССР. Союз виноват, что этих румынских девочек не замечали. Автор говорит, что да, они были талантливые. Но все равно не честно. Меня вообще поразил, ее взгляд на спорт. Для Лафон, видимо было шоком, что в профессиональном спорте все достаточно жестко. Что там надо вкалывать, соблюдать диету, режим и тд. Да это в любом спорте так!
Но самое грустное для меня было, что я не поверила в ее Надю. Вот у нее действительно получился робот. Куда живее получился Бела ( подозреваю из-за того, что многое взято из его мемуаров).
И изюминка, это многочисленные эпитеты. Например, Корбут с лицом хорька и ляжками лягушки.
Автор говорит, что разговоры с Надей она выдумала. Спрашивается, зачем? Да, потому что настоящая Надя и говорить бы не стала. Посмотрите ее интервью. Это самодостаточная, уверенная в себе женщина, которая не цепляется за прошлое.

Школьная вселенная, Собери их всех!