2 августа 2018 г. 20:08

Отзыв получился чрезвычайно сумбурным и достаточно рваным в плане повествования по причине того, что читатель не справился с переливающим через край восторгом от книги и принялся в тексте ниже взахлёб её пересказывать, в эйфории своей не заботясь о связности повествования и о том, чтобы быть максимально понятным для потенциального читателя. Просто книга действительно потрясающая.

Книга кажется просто фантастической. Это невероятно, как далеко продвинулась нейробиология за сравнительно небольшой (для науки вовсе смешной) промежуток времени! Ещё более непостижимы открытия, сделанные в этой области не говоря уже о граничащих с волшебством способностях нашего мозга.

Не забывайте, что это торжество передовой научной мысли, открывающей перед человечеством новые горизонты и позволяющей по-новому посмотреть на самые обыденные вещи и их восприятие, написано потрясающим понятным каждому, а не только докторам узкой области медицины, языком, наполнено бесконечным юмором и невыразимым детским восторгом от всего, о чём идёт речь. И этим восторгом сложно не заразиться.

Подумать только, для того, чтобы посмотреть на объект и увидеть то, что вы при этом видите, необходимо, чтобы работало три канала в вашем восприятия: тот, который непосредственно видит; тот, что вызывает ассоциативный ряд для объекта, который вы увидели; и отвечающий за эмоциональный отклик на этот объект!
А как насчёт чувства удовлетворения и радости от решения какой угодно задачи? Ведь это уму непостижимо, мозгу нравится классифицировать, сопоставлять, моделировать и предугадывать! Мы эволюционно созданы так, чтобы простейший акт мышления доставлял нам удовольствие!

Гораздо больше поражает, однако, биологическая приспособленность к обучению и сопереживанию, составляющих одну из основ самосознания. Немыслимо, что на чисто физическом уровне нейроны нашего с вами мозга не делают различий между мной и другим, отождествляют человека с каждым живым объектом Вселенной. Это невероятное подтверждение единства всего на земле на одном из низших физическом уровне воодушевляет и захватывает.

Помимо прочего, книга затрагивает многие философские и метафизические вопросы, освещая их - что пришлось особенно по душе читателю - с научной, практической точки зрения, которую всегда можно проверить с помощью эксперимента (что, кстати, автор если не делает, то всегда подробно и доступно описывает, каким этот эксперимент должен быть).

Для всех, кто любит науку, кому нравится удивляться и кто заинтересован в изучении нейробиологии. Очень советую.