2 августа 2018 г. 15:21

4 Ностальгия

Внимание! возможны спойлеры! О Дине Рубиной я узнал ещё 5 лет назад, но прочитал её только сейчас. Долгое время я не решался читать её книги, считая что это типичная бульварная литература которую читают в целях скоротать время. Но случай привёл, и я пожалел, что так думал. Книга действительно великолепна, она вызывает ностальгию по детству, о людях, о местах которые с ним связаны и в которые хочется хоть на день вернуться.
Изначально я не понимал кто из героинь главнее? Катя-мать или Вера-дочь. В итоге оказалось что всё-таки Вера. Хотя и другие персонажи оказывали большое влияние в становлении Веры как личности, как художника, как творческой натуры. От матери Вера заимствовала эгоизм и такую же жадность, но не к деньгам а к своим картинам; от дяди Миши она подучилась другим наукам помимо рисования; от Стасика она научилась хоть немного любить; ну а Лёня немного поработал с её имиджем.
Как героиня скучает по послевоенному Ташкенту, так и я скучаю по Марьино своего детства. В этом я и Вера чем-то похожи. Сама атмосфера Ташкента очень впечатляет и отталкивает одновременно. Ведь после войны такая разруха, кругом насилие, наркоторговля, воровство и обман. С другой стороны (солнечной)) Ташкент описывается как очень солнечный и гостеприимный город, где живут не только узбеки. Но и греки, евреи, русские, украинцы. И все мирно друг с другом уживаются.
Конечно время идёт, всё меняется. Но ностальгия по детским годам остаётся на всю жизнь.