Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

2 августа 2018 г. 15:03

Вот хороший пример того, что каждую книгу надо читать в свое время. Впрочем… Есть книги, для которых «свое время» практически безгранично, их можно читать и через сто лет после написания, и через сто пятьдесят. Еще эти книги называются «классика». Есть книги, которые не устаревают и через пятьдесят лет, это еще не классика, но книги несомненно достойные. А есть книги, которые нужно читать в тот год, когда они написаны, потому что пять-десять лет спустя они уже никому не интересны. Это скороспелки на потребу общественным требованиям. Вот «Апофегей», увы, из таких. Я помню, как его обсуждали в свое время – шумели, негодовали, хвалили автора. А я не читала тогда. Вечное упрямство не читать то, о чем все говорят. А потом про нее забыли. И я забыла. А потом вдруг решила наконец прочитать. И , знаете ли, скучно стало. Если в двух словах – это рассказ о жизни молодого комсомольского функционера, продавшего любовь за партийные блага. Тоже мне, бином Ньютона… Можно подумать, что в 1989 году кто-то верил в бескорыстный энтузиазм и комсомольский задор юных чиновников. Все комсомольцы вместе с искренним задором кончились задолго до моего рождения, осталась одна скучная обязаловка. «Кто идет на демонстрацию? - молчание. - За отгул – молчание. - Ладно, за два – ну, запишите меня…» А тут автор с энтузиастом неофита, открывающего нам истины рассказывает, как комсомольские лидеры делят выпавшие немногие блага, дефицитные билеты на Таганку или польские дубленки, а чиновники уровнем выше – выделенный на институт один автомобиль для ветеранов или поездку в капстрану.

Не особенно привлекает и подруга главного героя, языкастая девица, разговаривающая исключительно ядовитыми репликами. Раз-другой – это смешно, а регулярно называть свои нехитрые победы в постели «головокружением от успехов» - это уже пошло. Но автор этого не замечает.

Да нет, скорее всего в свое время это было неплохо, и все еще нравится тем, кто прочитал вовремя, а сейчас это утильное чтение. Скучное, плоское и неинтересное

Почти мой случай :)))
Разница только в том, что я и сегодня не прочитал :)

И можно не читать )))
Я правда поняла, откуда пошли всякие словечки типа гертруда, то есть Герой Социалистического Труда и прочие расхожие, но сейчас это совсем не смешно. Как жирует скромная партийная верхушка. как стучат друг на друга товарищи по партии... Все это уже утиль

Название книги уж очень удачное :)

Тоже изобретение языкатой героини, сами понимаете, апогей + апофеоз

К тому же это апофигительный апогей апофеоза :)))

Ну, Поляков этот сам по себе скользкий тип... всю жизнь, как говорится "колебался вместе с линией партии".

Я о нем самом мало чего знаю, имя было на слуху и все

Да, там, помнится, незамысловато и прямолинейно, такой упрощенный "Путь наверх" в излете советского периода.
Наверное, я прочитала вовремя, до сих пор кое-что оттуда помню, словечки, детальки.
И, если сравнивать с прочими тогдашними произведениями той же направленности, "Апофегей" у Полякова получился всё же лучше, чем "Забытая мелодия для флейты" у Рязанова.
Может, как раз за счет прямолинейности: четче, не так расплывчато,...

Вот как раз "Флейту" я посмотрела тогда, и эта своевременность влияет и сейчас на восприятие. Хотя помню уже мало, разве что куплеты Гафта в вагоне

Куплеты Гафта в вагоне - это незабываемо, это отдельная самодостаточная реприза! )

О, да!

И слеза катилась по бедру,
По бедру крутому секретарши...

Да нет - в 89 искренний задор еще вполне существовал. Другое дело - бескорыстный. А в общем -мне было тогда скучновато читать, хотя прочел во-время, прямо первое издание в "Юности". Этот энтузиазм Перестройки - заработать денежки на разоблачениях чего угодно... За пару лет до того это еще захватывало, но в 89 уже хотелось плеваться. Наступал период реакции.
А, словечки у него и впрямь забавные попадались. Вообще - определенные способности у него есть, но перечитывать не буду ).

Он написал о том, что и так все знали и видели. Поэтому , видимо, и не зацепило. Уже опоздал )))