DollakUngallant

2 августа 2018 г. 13:16

2 Тыковка.

Может лучше было бы вообще ничего не писать об этой книге.
Может быть стоило внимательно разобрать все плюсы и минусы.
На одну чашу одно, на другую противное.
Но я не смог.

Мне лишь вспомнился один случай с тыквами.
Однажды мы с женой решили сохранить выращенные на даче не крупные тыквы хотя бы до новогодних праздников или как получится…
Запечённая целиком тыковка, фаршированная мясом или фаршем, луком и картошечкой, страсть как хороша зимой.
В чулане, где хранились тыковки, стояла необходимая прохлада и полумрак.
Я регулярно наведывался к веселым, лучащимся оранжевым осенним солнцем, плодам, оглаживая или похлопывая ладошкой по их румяным бокам.
Когда пришел срок и надо было выбрать первую кандидатку на запеченное удовольствие, я пришел с целью определить лучшую.
Я брал их по очереди каждую в руки, осматривал кожуру, прикидывал на ладошке вес, укладывал на старое место и смотрел на следующие.
Одна из их ряда приглянулась мне сразу и когда я осмотрел и ощупал две или три, то решил больше не тянуть и взять приглянувшуюся.
Я протянул обе руки, обхватил ее, приподнял…И, о ужас, самая красивая, краснощекая тыковка треснула в моих руках, сгнившее нутро ее шлепнулось тут же на полку, а то что еще осталось на доли секунды в руках истекло вонючим овощным гноем на пол!
Долго после этого отмывали мы с женой последствия…

Этот роман показался мне той тыковкой.
За веселеньким фасадом, за тонкой румяной корочкой приключенческого романа скрыты гнилое чувство собственного превосходства и плохо скрываемое презрение к другим народам.
Надо быть осторожнее с такими книгами.

Прочитано в рамках новогоднего ФМ-2018

жаль, что так вышло с тыквой) кашу люблю)

Да, жалко, но остальные оказались хорошими.
Так что мы в полной мере наладились и запеченной и кашей с тыковкой. )))