2 августа 2018 г. 13:15

4.5 Про второй шанс

Эта книга представляется мне как старый бабушкин сундук, где под слоем пыли, на самом дне лежит маленькая чёрно-белая фотография. И никто в семье не может сказать, кто же на ней изображён. Такая себе загадка. Семейная тайна. Утерявшая краски и позабытая всеми вокруг.

Чувство, что я перетряхиваю пыльные тряпки, не покидало меня всю книгу. А ещё ощущение дежавю. Потому что я прочитала, кажется, слишком много книг с подобным построением сюжета. И всё ждала чего-то нового, необычного... не дождалась. Но погодите, не думайте, что я книгу ругаю. Вовсе нет. Она принесла мне сплошное удовольствие.

1. Язык - лёгкий. Я уже читала Мортон, и другой её роман мне показался довольно занудным. Здесь занудства не было вовсе. Автор не отвлекался на всякие несущественные мелочи, а повествование было динамичным.

2. Неожиданные повороты. Ну потому что у меня в голове были разные варианты финала, но полностью его предсказать мне всё же не удалось.

3. Мне понравилось проникновение в сюжет психологии и рассмотрение поступков некоторых героев с
точки зрения этой науки. Понравилось, как персонажи открывались с новой стороны, когда автор позволяла читателям взглянуть на них глазами разных героев.

Не понравились, пожалуй, мелкие несостыковки в сюжете. Но, возможно, я придираюсь.

Вердикт: смело могу советовать всем, кто любит скелеты в шкафах, семейные драмы, повествование в двух временных пластах, немного детектива и неожиданные концовки. Ах да, и тем, кто сомневается, может ли судьба подарить второй шанс.