2 августа 2018 г. 11:54

Читать интересно и легко, но.

Есть ощущение, что Алексей всё-таки не доредактировал книгу: повторяющиеся обороты, нестыковки возрастов, и — школьный психолог в городке с населением в пять тысяч человек? Сочинение по истории о тех, кто страдал за свои убеждения, в качестве домашнего задания для шестилетки? Полный пересказ рекламного ролика в личном дневнике?

«Центр тяжести» как недособранный пазл в рамочке: искусно, трудоёмко, концептуально — и выбешивающее чувство незавершённости.

Использованы всевозможные кирпичи, всё, что любимо, и вынимать их, рассматривать — любо-дорого.
Такие сочные, запоминающиеся детали — 17 монеток, одинаковые табуретки, тема про двойников. Киберпанковское-антиутопичное тоже — смак. Суть акционизма и перфомансов прочувствована и передана. А уж сказки Нины Ходжаровой — и прописаны ах как, и сюжеты нетривиальные, и подача, подача!

Но кирпичи лучше клея. Многое так фрагментарно, и я понимаю, что это — заброшенные удочки: вот тебе мысль, додумай сам. Почему-то со мной не работает, ощущаю как недоделанность.

Бесконечные заигрывания с отсылками, аллюзиями и приёмами съели сам роман, лишили его цельности.
Но всё равно книга хороша, и — автор, пиши ещё.