Solstralen

Чистый поток эмоций

2 августа 2018 г. 11:47

-Мы слишком долго любили Гренвилей, каждый по-своему. Пришло время им обходиться без нас.
-Они все тридцать лет обходились без нас, - ответил Робин тихо. - Это мы без них не можем обойтись."

Сюжет: Будучи восемнадцатилетней девушкой, Онор Гаррис взаимно влюбляется в харизматичного Ричарда Гренвиля, будущего генерала короля. Молодые люди уже планируют сыграть свадьбу, когда в их судьбу внезапно врывается беда - Онор падает с лошади и становится парализованной калекой. С этого момента все идет наперекосяк, плюс еще начинается гражданская война между парламентом и королем.
**************
Как всегда, слог Дафны Дюморье превосходен, страницы летят одна за другой, несмотря на то, что очень много описаний военных походов и тому подобного. Впервые заметила, что это меня не охлаждает и не замедляет чтение.
Тот, кто думает, что этот роман будет исключительно о любви между двумя людьми окажется неправ. Любви здесь уделяется самое маленькое место во всей истории. Перво-наперво эта история про человека, выдающегося генерала Ричарда Гренвиля, человека с множеством недостатков, вспыльчивого, но прекрасного военачальника; во вторую очередь о выживании людей во время войны, а конкретно семьи и ближайшего окружения Гаррисов, а потом уже взаимоотношения Онор и Ричарда.
Повествование ведется от лица уже постаревшей Онор, она рассказывает всю историю, начиная со знакомства с Гренвилем. Спустя пятнадцать лет, после того, как она оттолкнула Ричарда от себя, чтобы он не связывал жизнь с калекой, они встречаются вновь, по крупицам собирая прежнюю привязанность. Слишком много воды утекло в отношениях, да и сами они поменялись, особенно Гренвиль.
Это не лучшая книга Дафны, но любителям писательницы прочитать роман все-таки стоит, хотя бы из-за замечательного слога и драматических подробностей. Книга читается очень быстро и не без удовольствия.