2 августа 2018 г. 09:37

5 Конгениально, товарищи!

Это та самая книга, которую много-много лет назад разобрали на цитаты и пользуются этими цитатами в повседневной жизни до сих пор. И если вы еще не читали "Двеннадцать стульев", бросайте все и восполняйте этот недопустимый пробел! :)

Мне понравилось в этой книге все от начала и до самого конца. Ильф и Петров отлично создали образ эпохи, показав самые разнообразные стороны как личной, так и общественной жизни граждан. А еще отлично представили многогранную и разнообразную человеческую натуру. Сколько разных персонажей, характеров, настроений! И знаете что? С тех пор ведь ничего не изменилось - ни жизнь, ни государство, ни ценности...

Но не буду о грустном, ведь это произведение полно сочного юмора и меткого сарказма. Для тех, кто не в курсе, сюжет очень прост: Ипполит Матвеевич Воробьянинов со случайно приобретенным другом Остапом Бендером отправляются на поиски бриллиантов тещи первого. Мадам Петухова зашила их в один из 12 стульев, оставшихся в отобранном у дворянской семьи доме. Отдельно от оригинальной парочки охоту на сокровища начинает отец Федор, которому мадам Петухова, исповедовшись, тоже рассказала про бриллианты.

Как много восхитительных персонажей в этой книге! Тут вам и знойная женщина, мечта поэта мадам Грицацуева, и Эллочка Щукина, устроившая соревнования с американской звездой женских журналов. Отдельного внимания, безусловно, заслуживает муж Эллочки. А как долго я смеялась над Анхелем и его богадельней!) Продолжать можно долго, конечно, но самым любимым для меня стал Остап Бендер.

Жулик, каких свет не видывал! Но какой находчивый, рассудительный, тонкочувствующий и, в конце концов, симпатичный молодой человек! По моему личному мнению, капли стыда и совести у него все-таки есть. Возможно, где-то в глубине его творческой натуры сохранилась даже крупица порядочности...

***
В "12 стульях" мне еще очень понравился язык. Просто зачитывалась мастерскими выражениями Ильфа и Петрова. Восхищалась не только чувством юмора, но и умением красиво подавать эти шутки. Да и не только шутки. Для убедительности приведу пример:

"За ночь холод был съеден без остатка. Стало так тепло, что у ранних прохожих ныли ноги. Воробьи несли разный вздор. Даже курица, вышедшая из кухни в гостиничный двор, почувствовала прилив сил и попыталась взлететь. Небо было в мелких облачных клецках, из мусорного ящика несло запахом фиалки и супа пейзан. Ветер млел под карнизом. Коты развалились на крыше и, снисходительно сощурясь, глядели на двор, через который бежал коридорный Александр с тючком грязного белья".

К прочтению советую абсолютно всем, ведь это, выражаясь словами товарища Бендера, конгениально! Желаю приятно провести время!