ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

2 августа 2018 г. 00:46

"Смерть добрее, чем жизнь. В могиле никто не страдает."

Почему-то книги из серии "Вызовите акушерку" набирают высокий рейтинг. Мне не совсем понятно с чем это связано. Возможно, с их автобиографичностью. Но вот уже вторая книга не способна вызвать во мне эмоции. Да, читаю. Дочитываю до конца. Что-то нравится, что-то нет, но в конце - ничего. И как-то сижу в ступоре.

Данная часть нам рассказывает всё о той же Дженнифер (она же автор), о её рабочих буднях. Но здесь нет акушерских историй. И родов здесь тоже нет. Зато есть 3 истории, совершенно неплохих друг на друга и одновременно имеющих что-то общее.

1. Дети работного дома. До 1930-х годов в Англии были такие дома. Это что-то типа приютов, но в них был тяжёлый труд, ужасное отношение воспитателей и надзирателей. Нельзя было покидать пределы дома. И, безусловно, было разделение мальчиков и девочек. Такой жестокости не видел ни один приют. Это гораздо, гораздо хуже. В данной части книги мы узнаём истории Джейн, Фрэнка и Пегги. И это именно та история, которая оставила след в моём сердце. Как сломали детей, но они не ломались. Как заставляли работать. Как разлучали родных братьев и сестёр. Эта история действительно заслуживает внимания.

2. История сестры Моники Джоан. Об этой сестре мы уже читали в первой части. И в первой части она казалась мне приятнее, чем та женщина, которую мы увидели во второй. Она довольно своеобразная, местами высокомерная, местами тихая и всегда себе на уме. Автор показывает нам её уже в старом возрасте, но мы также узнаём историю её жизни. Представьте, в свои 30 лет девушка бросила вызов отцу и ушла учиться на медсестру. В 19 веке это было немыслимо! И, не смотря на те качества, которыми наделена сестра Моника Джоан (положительные, разумеется), у меня она симпатии не вызвала.

3. Старый солдат. А эта история, как уже понятно по названию, рассказывает нам о бывшем военном. Сейчас он находится в преклонном возрасте и вспоминает свою жизнь. Как умер отец, как приходилось голодать, как мать горбатилась с утра до ночи, чтобы хоть как-то жить. И как пятнадцатилетний мальчишка ушёл в армию, как пушечное мясо. Тогда таких молодых парнишек убивали часто, а вместо них привозили новых. Но как можно понять старый солдат остался жить. Его история тоже довольно непростая и тяжёлая. Но она не смогла добраться до моего сердца.

Я не могу сказать, что книга мне не понравилась. Больше понравилась, чем нет. Но от книг я жду эмоций. А здесь я их не получила практически. Третью часть почитаю. Вдруг именно она станет той самой бомбой для меня. Но многого от нее ждать не буду.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие", 7 тур, поле 4 - Лондон.