Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

1 августа 2018 г. 23:19

3.5 Глубока кроличья нора

– Какая разница между пуганой вороной и письменным столом?

Маленькая девочка Алиса, сидя на берегу озера, увидела белого кролика с розовыми глазами, который куда-то спешил. Последовав за ним она и подумать не могла, что провалится в кроличью нору и окажется в Стране Чудес. И здесь всё будет не так, как в реальном мире. Фантазии, реальность и безумие смешаются, создав невероятный водоворот из образов и мечтаний. И выбраться из Страны Чудес будет уже не так просто.

Да-да, сейчас бы рецензии писать на детские сказки, написанные более, чем сто пятьдесят лет назад. Но тем не менее... в детстве эта книжка обошла меня стороной. Нельзя, наверное, было не слышать про историю Алисы, не знать, кто такой Безумный Шляпник или Чеширский Кот, но до полноценной истории я дошёл только сейчас. Кэрролл создал удивительный мир, который полон загадок, метафор, ребусов и головоломок, он создал историю на века, но вот только мне так и не удалось попасть в эту кроличью нору.

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.

Читатель вместе с главной героиней попадает в мир удивительной фантасмагории, где стёрты границы между фантазией и реальностью. Этот мир полон абсурда, причудливых персонажей и не менее причудливых, а порой и пугающих ситуаций. Это мир, который не подчиняется никаким законам логики. И привыкнуть к такому миру ой как не просто. Мозг отказывается воспринимать, что человек может превратиться в змею, уменьшиться или увеличиться в размерах, или что кот может исчезнуть, оставив после себя лишь улыбку. "Это всё бред! Абсурд! Такого не может быть!" - вопит сознание, но Кэрролл на этом не останавливается и погружает читателя всё дальше в этот безумный мир, всё глубже в кроличью нору.

Понравилось множество персонажей, встречающихся в книге - исчезающий Чеширский Кот, червяк, курящий кальян, Безумный Шляпник, озлобленная на весь мир Королева, тот же суетливый кролик, с которого всё и началось. Да и сама Алиса здесь предстаёт отнюдь не маленькой девочкой, она размышляет на недетские порой темы и сходу решает множество проблем, возникающих у неё на пути.

– Серьёзное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
– А жизнь – это серьёзно?
– О да, жизнь – это серьёзно! Но не очень…

И это с одной стороны, конечно, весело - ты варишься в этом котле абсурда, пускаешь разноцветные пузырьки и не понимаешь, что происходит. Но с другой, я не увидел здесь смысла. Да, величайшие умы сотни лет бьются и расшифровывают эту сказку, находят в ней кучу научных отсылок, сравнивают её сюжет с рождением/борьбой подсознания/наркотическим трипом, а я тут такой пришёл и говорю, что нет здесь никакого смысла. Так вышло, что я прочитал эту книжку сразу после "Коралины" Геймана, и знаете что - Коралина мне понравилась больше. Возможно, там всё было не так многогранно, не так абсурдно, но она этим и завлекала. Не надо было ломать голову, чтобы найти там смысл, он буквально лежал на поверхности, этим "Коралина" и цепляла. "Алиса..." же идёт по-другому пути, она просто закидывает читателя в мир, а там разбирайтесь сами. Не разберётесь, ваши проблемы.
Язык повествования у меня тоже не вызывал особой радости. Всё было скомкано, сумбурно, порой чересчур заумно, а порой наоборот - разжёвывали для детей. Ситуации накладывались одна за другой, и сложно было успевать за всем этим, не сломав себе мозг.

По итогу, "Алиса в стране чудес" для меня оказалась весёлой абсурдной сказкой на один раз, не несущей в себе никакой пищи для размышлений. Это весело, это прикольно, за этим порой интересно наблюдать, но это лишь красивая обёртка от фантика. А внутри - конфета с целой уймой вкусов сразу, что не знаешь, наслаждаться или плеваться. Детям может понравится такой стиль и такая сказка, некоторым взрослым - тоже, тем, что сумеют разглядеть за пеленой образов посыл и смысл. Я же не остался в лютом восторге от данной книги.

– На что мне безумцы? – сказала Алиса.
– Ничего не поделаешь, – возразил Кот. – Все мы здесь не в своем уме – и ты, и я.

картинка Martis