1 августа 2018 г. 17:06

Написать рецензию пока сюжет не забыла. Ну вот, уже часть забыла.
Итак, по пунктам.
1. Обложка. На фоне аббатства Даунтон стоит пара: он-главный вампир из "Дневников вампира", только блондин, она-хорошенькая рыженькая девчушка (с кого рисовали? я не узнаю вас в гриме))). По сравнению с другими книгами серии "Академия магии" картинка очень завлекательная, как заставка из компьютерной игрушки.
2.Сюжет: "попаданка" (в результате обмена душами) в Академии магии и её приключения. Главное - студентка фон Сгольц, всё остальное вторично. Она обзаводится друзьями, учится, между делом раскрывает преступление, "догадываясь", кто главный злодей и даже попадая к нему в руки. В этот раз попаданка не самая сильная, без сверхспособностей, зато самая умная. На дальнем плане (очень дальнем) появляется любовная линия, очень ненавязчиво. И всё закончилось хорошо. Но, только пока, потому как это первая книга серии.
3. Для тех, кто сможет её осилить. Потому что повествование ну очень рваное. Вот мы были в одном месте, опа, и уже в другом, только говорили об одном, раз, и уже совершенно о другом. Такое ощущение, что по дороге потерялась пара предложений, а то и целый абзац. Я несколько раз теряла "нить повествования", перечитывала, но всё равно не поняла, откуда что берётся и куда девается.
4. Рейтинг 18+. Местами смешно, но шутки грубые, циничные, и ниже пояса.
5. Стиль описания. Возможно, автор старалась сделать "по-красивше", но получалось масло масленое. Например,

За углом болтали стажеры, они болтались на подхвате у профессоров старших групп.

. А некоторые фразы вообще сразу не понять -

Кариса принялась расшнуровывать свои высокие ботинки, всеобщая атмосфера подействовала и на нее – оборотень полюбила сидеть на постели, поджав под себя ноги. И греть тонкие пальцы о хрупкие стенки яркой желтой чашки.

Речь идет о пальцах ног? Или переход слишком незаметный)) Вроде того "шел дождь и человек под зонтом".
6. Сюжет интересный. Но, перед печатью следовало книгу как следует отредактировать.
Наполнение типичное - эльфы, орки, вампиры, оборотни и зомби; герцоги, маркизы, бароны, а впереди ещё наследник престола.
7. Итого. Обложка -5. Задумка -4 . Сюжет - 3. Стиль - 2. Общая оценка - 3.