1 августа 2018 г. 16:57

4 О девицах в кожаных штанах.

Девушку в кожаных штанах и с огромным тесаком за плечами, гордо вышагивающую по темным деревенским улицам условного средневековья в поисках упырей, я впервые увидела в 2005 году. Ее звали Рейн. Она была дампиром - рожденной от вампира полукровкой, смыслом жизни которой стало истребление рода вампирского. Помню, фильм о ней был снят по мотивам одноименной игры "Бладрейн". Больше ничего не помню, кроме картинки с этой полуобнаженной, как водится, в стратегических местах, крепко сбитой воительницы, затянутой в кожу и с суровым выражением лица.
Тем не менее, именно ее образ прочно закрепился в моей голове как образ Магьер - липовой охотницы на вампиров - едва та вступила на ночную улицу очередной деревеньки, терзаемой кровососом, в первой главе этого романа.

Дальше получилось, как в "Братьях Гримм" Терри Гиллиама, которые дурили-дурили доверчивых деревенщин, пока не нарвались на настоящую ведьму и чертовщину - Магьер и ее напарник полу-эльф Лисил, успешно разыгрывавшие постановочные сражения с вампирами от деревни к деревне и обиравшие их жителей за успешное "освобождение" их от вампиров, повстречали однажды вампира всамделишного. И вот тут закрутилось.

В Магьер пробудилась ее дампирская природа, о которой она до тех пор не подозревала; все ее планы на мирное тихое житье-бытье в захолустной приморской Миишке на заработанные нечестным трудом деньжата полетели коту под хвост; а статус липовой охотницы на вампиров пришлось срочненько сменить на звание охотницы настоящей.

Сказать, что я в безумном восторге от первого романа серии о приключениях Магьер, Лисила и их загадочного пса Мальца, не могу. Глубины характеров тут искать не стоит - все персонажи стандартные боты из соответствующих стандартных игровых локаций, хотя пустынный воин Рашед и изящная вампирша Тиша мне были глубоко симпатичны. Особой интриги сюжета тоже не обнаружилось - Магьер и Лисил охотились на вампиров, те огрызались и отбивались по мере сил и возможностей, и ни тем, ни другим недосуг было подумать о том, куда ведут ниточки, за которые их так успешно кто-то дергает то туда, то сюда.

Великие планы кукловода и все эти дерганья за ниточки, понятное дело, служат .благородной цели завлечь читателя в остальные книги серии… но не знаю. Я, конечно, сложила себе в виш-лист второй роман цикла, хотя бежать сию секунду и читать продолжение не тянет.

Тем не менее, начало саги прочитала с ровным интересом как легкое, хорошо и уверенно написанное приключенческое фэнтези в игровых декорациях.

Книга прочитана в рамках игры "KillWish". Тур 1 "Стреляют все".

Ветка комментариев

Тоже обычно упоминании о дампирах первой мне на ум приходит именно Рейн. Собственно, для меня когда-то с неё всё и началось - точнее, с игры от Terminal Reality.

У меня ассоциации исключительно киношные. Игры эти со мной разминулись. :)