1 августа 2018 г. 14:50

Если закрыть глаза на то, что персонажи у Хайнлайна какие-то типичные, которых с трудом можно отличить от персонажей в ранее прочитанных книгах автора (по меньшей мере главный герой своей серьёзностью похож на героя "Имею скафандр...", а его сводная сестра напомнила "Марсианку Подкейн"), книга мне показалась качественной. Это история о том, как люди колонизировали Ганимед, спутник Юпитера. Рассказано интересно, максимально приближено к реальности, но без особой драмы. Скорее всего книга рассчитана на подростков, судя по возрасту главного героя, который к тому же увлекается скаутством. В книге нашлось место рассказу о возможных природных явлениях на Ганимеде, о трудностях возделывания неплодородной земли и организации своего хозяйства практически с нуля, поиску таинственных сокровищ и даже серьёзным математическим вычислениям, хотя последнее, на мой взгляд, можно было б и опустить.
В общем из-за мелких недочётов книга не дотянула до идеальной, но она вполне достойна прочтения, способна заинтересовать и развлечь.

"Кот в мешке". 7 тур.