xbohx

Диванный Эксперт

1 августа 2018 г. 14:11

До недавнего времени я очень скептически была настроена по отношению к тому, что в наши дни называют искусством. Вспоминается отрывок из фильма “О чем говорят мужчины”: надпись в галерее “туалет не работает” — это произведение искусства со своим посылом, или просто туалет на самом деле не работает? Конечно, находятся люди, которые думают, что сейчас можно предложить зрителям любую чушь, выдать её за современное искусство, и это прокатит. Как мне кажется, современное искусство отличается от чуши как раз тем, что человек при посещении выставки должен получить хоть какие-то эмоции, а не выйти из галереи со словами: “Что это только что было?” И чтобы стать ближе к современным произведениям искусства, а не просто ходить по выставкам с умным видом, я решила что-то почитать на эту тему.
Для того, чтобы оценивать и понимать современные произведения искусства (в любом виде: картины, скульптуры, перформансы и т.д.) автор предлагает пользоваться его методикой “tabula rasa” (лат. “чистая доска”) и последовательно совершать следующие действия:
T — терпение. Нужно задержаться около произведения искусства на 5 глубоких вдохов и выдохов.
A — ассоциации. Определить, какие ассоциации возникают у вас в связи с этим произведением.
B — бэкграунд. Постараться узнать о контексте или истории этого произведения. Зацепки может дать название или описание экспоната.
U — усвоение. Предыдущие этапы должны были помочь приблизительно осознать посыл работы. И когда это уложилось в голове, вы начинаете усваивать смысл произведения.
L — лучше посмотреть еще раз. Вновь смотрим на работу, чтобы понять, не упустили ли мы какие-то важные детали.
A — анализ. Проанализировать все предыдущие этапы, чтобы понять своё отношение к данному произведению искусства. Главное понять, что здесь не может быть правильного или неправильного решения. Автор подчёркивает, что в современном искусстве уже не существует определенных движений или строгих определений. То, что мы называем кубизм, экспрессионизм, конструктивизм, осталось в прошлом. Так что современным зрителям совсем просто: не нужно держать в голове кучу информации о различных направлениях в искусстве, достаточно просто смотреть на произведения искусства и пытаться их понять.
И меня обнадеживает утверждение автора, что для того, чтобы понимать и оценивать произведения искусства, созданные за последние 10 лет, нам не нужно быть экспертом или специалистом.
Неплохая книга для начинающих, которая сделает современное искусство более близким и понятным. Главное, не бояться его постигать.
картинка xbohx