kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

1 августа 2018 г. 14:03

1 Совсем вот даже не натюрлих. Какой-то прямо вот ахтунг

Я в своей читательской жизни прочитала энное количество биографий и автобиографий. Некоторые проштудировала, будучи еще ребенком. Чтиво подобного рода может быть очень даже увлекательным, не хуже какого-нибудь крутого приключенческого романа. Так вот имею сказать, что не встречала еще настолько бездарно, паршиво написанной книги, как эта. И ведь жизнь персон, упомянутых на ее страницах, довольно-таки интересна. И как можно было из таких прекрасных экзотических продуктов сварганить бурду типа несъедобное варево? Ейбо, тут требуется огромный антиталант.

Вообще должна заметить, англы исключительно умеют самопиариться на ничтожных поводах, начиная с королевского семейства. Вот кому в мире по большому счету интересно, в платье какого цвета выйдет герцогиня Катя из роддома опосля рождения очередного принца или принцессы? Новостной повод - полный ноль. Но нет, пишут все, даже в нашем яндексе. Делают ставки и громко дышат. Я упоминаю о самопиаре не в отрицательном смысле, конечно. Умеют чуваки, чегоужтам. Причем, в других европейских королевских семействах тоже полно тайн и интриг, куда как покруче. Но чего-то они ведут себя скромно, не вылезают на люди, стараются скрыть грязное белье. Так и эти Митфордихи, ну можно подумать какие исключительные, других таких феечек в мире нетути, как не единожды внушает читателям Томпсон. Банальные аттеншнвхоры из высшего света, и не более.

Но вернемся таки к книге. Начинается все с долгого, унылого, маловнятного авторского вступления, в котором практически и рассказывается вся жизнь девочек. Э. Э. Э. Ладно, осилила через недоумение. Первая часть. И я как будто бы и не закрывала вступления. Опять повторение того же, что было в начале, с некоторыми вариациями. Градус недоумения нарастает. Причем, Томпсон скачет от одного события к другому с космической скоростью, этакий невнятный поток мыслей, в котором не уцепишься хоть за какую-нибудь конкретику или логику, ибо их нету.

Ну, я усвоила, что дедушки с обеих сторон у девочек были потаскунами, любовницы вполне себе крутились где-то рядом со своими бастардами. Женщины рода тоже гуляли, в общем танцуют все. И я даже не осуждаю, дело житейское и хозяйское. Главное, чтобы всем было в удовольствие, то есть без принуждения и не за счет налогоплательщиков.

картинка kittymara
А потом опять начались повторы из вступления. Причем Томпсон фиг знает сколько раз повторяет с какими из сестер встречалась лично. Ну достала-то как, а. Люди не встречались лично, но такие биографии писали, что слюнки текут во время чтения, в отличие от твоего писева, тетенька.

И еще добил момент, когда Томпсон с симпатией пишет о сестрах-фашистках и исподволь поливает дерьмецом сестру-коммунистку. Мне так-то пофиг на любой строй, потому что истинной справедливости нет ни в одном, даже в так называемом демократическом. Но я терпеть ненавижу пристрастность в биографической литературе!

И окончательно достало постоянное упоминание, о том как сестры описывали семейный быт в своих литературных опусах. Коммунистка, конечно, подло врала, то есть неправдиво фантазировала. Остальные были молодца. И вот, значит, Томпсон упоминает какой-то семейный факт и чешет про то, как об этом написали одна, вторая, третья сестра. После третьей части я сломалась. Зачем рассказывать читателям о том, что было написано в книге другого писателя, а? Я и без вас, тетенька-горе-биограф, могу почитать эти книги. Так что давай, до свиданья.

Я думала я одна этот горе-роман (а так заявлено на обложке) не смогла осилить. Сложилось впечатление, что автор девочка- зубрилка, которой нужно выдать все, прям все

Да, сумасшедший винегрет, а не биография семьи Митфорд.

У меня сложилось впечатление, что автор банально не умеет писать даже школьные сочинения) Оттуда, в принципе, можно почерпнуть элементарную структуру текста, его построение.