Maple81

1 августа 2018 г. 13:39

Этот роман Хейли прошёл у меня хорошо, но не отлично. В чем дело? В привычке, в единообразном стиле или в том, что лучшие романы, "Аэропорт" и "Отель" уже прочитаны, а остальные сделаны по их образу и подобию, но не поднимаются до тех же высот? Не знаю, но захватить в полной мере меня эта книга не смогла, хотя и проблемы в ней поднимались важные.
На этот раз центральной темой романа будет концерт электростанций. Крупная и стабильная фирма, она приносит неплохой доход по акциям. Но и ответственность, которая лежит на ней, очень высока. Руководство компании видит напряженную ситуацию с нефтью, анализируя её, принимая во внимание и другие источники энергии, она останавливается на проекте постройки ещё одной станции, работающей на угле. Но такой проект требует как финансирования, так и разрешения на постройку от властей. В то время как общественное мнение не согласно с происходящим, масла в огонь активно подливают организации по защите окружающей среды. В этом конфликте, как и всегда, стороны ведут не только честную игру, но местами руководствуются и совсем иными мотивами. Под предлогом защиты окружающей среды, например, можно получить доступ к финансовым средствам фонда, и тратить их не только по прямому назначению. Кроме того, автор опять вводит в роман террористов. Арабы в то время ещё не были так популярны, поэтому наш экстремист приверженец марксистской точки зрения и стремится уничтожить богатых.
Почти все действие в романе протекает достаточно плавно, несмотря на несколько терактов с жертвами. Рабочие моменты разбавляются личными отношениями, которые тоже меня особо не задевают. Ловелас, который уже в годах, имеет семью, детей, но ничего не может с собой поделать, его разочарованная жена, предпочитающая все скрывать от мужа, её ортодоксальные еврейские родители. Ни один из личных моментов не цепляет меня достаточно глубоко. Больная полиомиелитом героиня является второстепенным звеном для отражения настроения главного героя, кроме того её изящно вплетают в проблемы отключения электроэнергии и в проблемы воровства оной. Да, воровство как один из каналов, по которому утекает ощутимая финансовая часть дохода, хорошо расписано в книге.
Рассмотрен, хоть и поверхностно, на примере героев, ряд некоторых медицинских вопросов. Возможно, даже наверняка, что автор хорошо прорабатывал любой вопрос, прежде чем выдать информацию своему читателю, хотя мне кажется очень маловероятным, чтобы на человеке совершенно не отразился (я имею ввиду внешние признаки и общее самочувствие) курс химиотерапии.
Кульминацией всего романа является, конечно, теракт в отеле. Здесь автор вновь поднимается до привычной нам степени напряжения, но ситуация слишком быстро разрешается, не хватает драматизма (не жертв, а постепенного нагнетания обстановки), детального расследования. Словом, книга хороша, но не сможет войти в любимые.