inna_mellani

1 августа 2018 г. 13:35

СПОЙЛЕРЫ!!!
Это не первая книга прочитанная мной у Соболевой. Она как всегда цепляет сюжетом, так что шквал эмоций просто обрушивается на тебя и ты не останешься бесчувственным. Так и с этой книгой. По сюжету, героиня недавно развелась с мужем, переехала и растит подростка дочь. Героиня вызывает адскую смесь чувств. Я уважаю ее за то, что она сказала «стоп!», смогла разобраться в себе и принять свои желания. Она смогла уйти от мужа, к которому ничего не испытывала, да он и богат, и не изменяет, и у них прекрасная дочь, но нет чувств, зачем мучать себя и лишать шанса на лучше? Многие скажут «дура, она!» но в этом и прелесть - есть все, а главного нет, любви нет. Она смогла отказаться от комфорта, смогла посмотреть своим страхам в лицо и уйти. Естественно посыпался поток грязи со всех сторон, а как же иначе? Мы все горазды осуждать, чем понимать и не лезть. И его мать осуждала и поливала грязью, и муж, и родители и даже дочь об этом думала. «Бесчувственная сука!» вот что все говорили, думали... «зажралась!»... но ее сила воли все изменить заставила меня ее уважать. Но приходит время и случается в жизни стресс и конфуз, и я приобретаю уже иные эмоции. Подымаясь домой по лестничной клетке, когда в доме выключили свет, она сталкивается с выпившими подростками, которых мы чаще называем «быдлом», и да они ведут себя соответствующе: отбирают сумку, смартфон, и начинают домогаться. Это стресс, это психологическая травма для любой женщины. Ведь будучи в шаге от изнасилования, ты все равно в стрессе. Не дошло до этого, один пацан остановил всех, увёл... но вот вопрос, почему остановил всех? Что интересно, Оля смогла справиться, нет не забыла и страх остался, на задворках но остался. Но живет, работает, справляется. Но жизнь такая штука, что автор выбирает самый большой удар из многих вариантов - день рождение дочери и один из гостей тот самый парень.. более того это парень дочери, который стоит и нагло ухмыляется ей в лицо. И вот тут моя картина восхищения этой женщиной треснула... она не сказала и не защитила свой дом, себя, а главное дочь! От такого как он. Впустила и сидела за столом, где ее провоцировали и провоцировали, хамили и искусно обигрывали. Вместо того, чтоб сесть и обьяснить дочери, что не впустит этого подонка, что пережила из-за него, пусть день рождение испорчен, да будут слезы, куда ж без них, но ты защищаешь семью. Ведь если он зарабатывает воровством и потакает своим инстинктам к изнасилованию, то это не тот парень, которого ты хочешь своей дочери. Но легко давать советы, и если бы да ка бы... да я считаю так, а главная героиня иначе, хотела мягко, обойти острые углы... но как всегда не смогла. Разлад в отношениях с дочерью, скандалы и унижения, слезы и чувство безисходности, страх и пустота... все это ждёт вас в этой истории, и да, как всегда время и жизнь все ставит на свои места.