varvarra

с синдромом самозванца

1 августа 2018 г. 11:57

5 Умирать, пряча свою гордость и разбитое сердце.

Книгу дочитала ещё вчера, но от потрясения не отошла. Я онемела (потеряла дар речи), прочитав последнюю страницу. Как мне высказаться - не знаю...
Фолкнерская манера изложения, когда предложение разрублено, некоторые части повторяются многократно, а иные совсем отсутствуют, усложняла понимание текста. Приём, при котором события преподносятся разными героями (сам автор вообще отсутствует в этом повествовании) и который должен был показать историю более объёмно, тоже не помогал. Все действующие лица казались в той или иной степени ненормальными. Создавалось впечатление, что "путешествие" покойницы до могилы будет бесконечным...
Вчера я думала: а стоило ли выполнять волю умершей, когда она обходится такой высокой ценой?
А сегодня я думаю: а была ли воля умершей?
Что за монстр Анс Бандрен? Как найти для него слова, когда любое определение будет "мягко сказанным"?

Потому что другой ноши, кроме себя самого, на Ансе Бандрене никогда не было.

"Она так хочет", "Не хотим быть в тягость", "Не могу я ей в этом отказать" - кажется, что за подобными выражениями, которыми ограничена речь Анса, должно скрываться смирение и желание сделать лучше другим. Как бы не так! Эти слова лишь щит, за которыми прячется эгоист, думающий лишь о себе, о новой жене и новых зубах...
Анс Бандрен не только измывается над трупом жены, делая путь к последнему пристанищу бесконечно длинным, но совсем не считается с живыми детьми, лишь использует их для своих целей.
Кеш - старший сын. Казалось бы, не может быть другого решения, чем оставить парня со сломанной ногой и после утопления отлежаться. Нет, его привязывают к гробу, заливают перелом цементом и везут долгие дни в телеге без рессор... А что сделал отец? Вытянул из кармана сына 8 долларов, пока тот лежал без сознания.
Дарл - второй сын. Ему не под силу смотреть на мытарства (пусть мёртвой) матери. Он готов прекратить их, поджигая сарай. Слишком дорого обошлось подобное решение - парень сходит с ума.
Дюи Дэлл - единственная дочь, попавшая в сложное положение. Отец отбирает у неё 10 долларов, которые девушка получила от парня, чтобы избавиться от нежелательной беременности. Зато у Анса Бандрена появились новые зубы.
Джул (замолчу об отцовстве). Парень много ночей трудился, чтобы купить любимого коня. Это был не просто конь, а радость и утешение. Анс Бандрен продал его, даже не спрося разрешения у Джула.
Вардаман самый младший. Для него смерть матери была слишком большим потрясением и то, что отец заставил его чистить и потрошить огромную рыбу, лишило ребёнка разума...
Семья без прошлого, настоящего, будущего... И только Анс Бандрен будет процветать с новой женой и новыми зубами...

Благодарность Клубу Последних Романтиков.

Ветка комментариев

может и хорошо что отложила, всё же, искусство требует особенного настроения, бережного, это как пить вино или чай в разное время года.
О, завидую тебе! Похитители - прелестнейший роман, с долей юмора, грусти, но светлой, а главное - там детство, а про детство читается всегда хорошо.
Хотел даже рецензию написать, но не получилось, т.к. на любимых авторов рецензии пишутся иногда плохо.
А вот про фильм я не знал... спасибо, гляну, быть может)

Присоединюсь к мнению. Мне всегда сложно писать рецензию на книгу, которая очень понравилась (или книгу любимого автора).
Хочется ведь так описать, чтобы каждый понял - книга отличная!
Похитителей добавлю в вишлист)

А можно я ещё посоветую Непобеждённых добавить в вишлист, если уж нет отторжения стиля Фолкнера:)

Хорошим советам всегда рада! Спасибо)

нет, я то имела ввиду трейлер фильма "Когда я умирала"