1 августа 2018 г. 09:44

5 Вы умрёте быстро

Как же мне понравилось "Вонгозеро"! Долго откладывала знакомство с Вагнер. Каждый раз, когда она попадалась мне на глаза, я торопливо бралась за любую другую книгу. Весь мой опыт говорил о том, что есть два вида современной российской литературы: плохая и очень плохая. А уж если на книгу столько положительных отзывов, значит, с ней определённо что-то не так. Долго ли, коротко ли, но время "Вонгозера" всё же пришло, потому что я обожаю постапокалипсис. Пересаживаясь в метро или гуляя в центре Москвы, часто представляю, что будет и как будет, если мир-таки накроет медным тазом катастрофы.

Книги, похожие по сюжету на "Вонгозеро", есть у нескольких авторов, в частности, у Кинга: эпидемия гриппа за считанные недели выкашивает большую часть населения земного шара, в живых остаются избранные. Вакцины нет - инкубационный период вируса слишком короток. На фоне гриппа развивается пневмония и заболевший отправляется к праотцам. Но "Вонгозеро", несмотря на вторичный сюжет, интереснее прочих. Особенно меня напугало закрытие городов. Обнесли колючей проволокой, поставили блок-посты - это же чертовски реально.

Что особенно понравилось:

1. Логика повествования. Вагнер точно знает, что хочет сказать в начале и в конце. А конец и начало как по мне самые важные части книги. В середине может быть что угодно, но если кульминация подкачала - ставлю автору двойку без сожалений.
2. Язык и темп книги. Порой сильно страдаю от косноязычия популярных авторов, например, "Метро 2033" оставила в моей душе серьёзный шрам. Такая классная идея и такое омерзительное исполнение. Но у Вагнер с этим всё в порядке: наслаждалась каждой строчкой. Язык достойный, темп равномерно высокий.
3. Достоверный сюжет. Я очень люблю первые сезоны сериала "Бойтесь Ходячих Мертвецов". Однако пугает он мало, потому что зомби-апокалипсис объективно невозможен. Но постоянно мутирующий вирус гриппа - это мировая реальность. И однажды мы можем оказаться не готовы.

Книгу советую всем фанатикам постапокалипсиса. Продавайся она в Библиоглобусе, скупила бы подчистую и раздарила друзьям и знакомым.

картинка blueeyed8841