1 августа 2018 г. 07:16

Вот и состоялось мое знакомство с одной из самых известных антиутопий в мире. Я довольно долго шла к ней, боясь что не понравится и чтение станет мучительным и долгим, не смотря на небольшой объем. Но нет, я получила удовольствие от произведения.
Начало далось немного трудно, все эти объяснения процессов появления детей, их обучения и жизни в дальнейшем, было не сказать чтобы легким чтивом. Но когда появились Бернард, Ленайна, и уж тем более Джон, интерес к произведению возрос. Было интересно наблюдать за поведением Бернарда, оно постоянно было разным, менявшимся от событий, но в тоже время человек сам по себе практически не изменился (как мне кажется), просто в какой-то момент все его отрицательные качества выплыли наружу. Он, как почти все в книге, кроме разве что Гельмгольца, вызывали во мне легкое раздражение. Что сказать, дивный мир точно не для меня, их отношения к себе, к друг другу, к миру. А уж эти постоянные приемы наркотиков. Ужас. Произведения затрагивает до глубины души, показывая ужасную сторону нового мира.
Не скажу что конец меня порадовал, но другого я, если честно, и не вижу. Мне было очень жаль бедного, немного наивного, Джона, который стал изгоем в обоих мирах, и так и не смог найти свое место и познать настоящее счастье и покой.
Моя оценка 4.5 из 5. Мне понравился стиль Хаксли, и появилось желание познакомиться и с другими его работами.