Laggar

31 июля 2018 г. 23:50

3 Книгочейское

Книга Байяра - это как тест, который помогает выяснить, насколько ты консервативный читатель. Как выяснилось, я вот оказался консервативным.

Вообразите себе, профессор литературоведения из парижского университета с первых же строк заявляет: читать книги незачем. Всё равно вы не поймёте, что хотел сказать автор. К тому же большинство произведений из "обязательного списка" - невероятно скучные и нудные. А ещё велик риск того, что вы пропустите что-то важное или попросту забудете какие-то коллизии спустя некоторое время.

Куда как лучше знакомиться с великими и не очень книгами из работ профессиональных критиков да через пересказы. Этого вполне достаточно и для того, чтобы проявить себя начитанным человеком, поддержав любую беседу, и для того, чтобы сдать экзамен в университете, и для того, чтобы читать лекции по кафедре филологии.

Вся книга - куча аргументов в поддержку этой теории. Написанных, к слову сказать, очень весомо, авторитетно и легко.

Развёрнутый на две сотни страниц призыв заходить почаще на сайт Briefly от французского профессора читается интересно. Ну а следовать его совету или нет, как бы банально ни звучало, дело персонально каждого.