31 июля 2018 г. 22:05

Книга, от которой весьма странные впечатления остались у меня. В ней представлены два роман "Рыбалка в Америке" и "Генерал Конфедерации из Биг-Сура" и стихотворения из сборников "Пилюли vs катастрофа в шахте Спрингхилл" и "Посадите эту книгу в землю". Но обо всем по порядку.
В романе "Рыбалка...." можно многое узнать о форели, ее ловле, о рыбалке в принципе, а сюжета как такового нет, есть разные истории, объединенные героем и темой рыбалки, что вполне логично. Но рыбалка в Америке это не только действие, это и один из персонажей, он коротышка, и гостиница есть с таким названием. Каждая история имеет свое название, обычно она короткая и не всегда связана с другими. Есть в ней даже рецепты, например, можно узнать, как приготовить компот из яблок, твердую корочку для больших пирогов или же пудинг "Столовая ложка". Сам роман по сравнению со следующим понравился мне меньше, видимо, потому что я не такой любитель рыбалки.
Второй роман "Генерал..." представляет собой путешествие, что уже гораздо интереснее, и, кроме того, в нем две линии повествования, одна из них рассказывает о настоящем и самом путешествии героев, во второй же рассказ идет о некоем генерале, и эта линия уводит в прошлое, давая исторические отсылки. Насколько правдива история генерала или она выдумана, мне неизвестно, но вполне допускаю, что это мог быть лишь художественный вымысел.
Отдельного внимания заслуживают стихотворения, и я честно не знаю, как их описать, они забавные. Как мне сказали, стиль автора напоминает:

что вижу, то пишу

. И с этим вполне можно согласиться. Для стихотворений характерна краткость, буквально пара строк, вот например:

Плач вдовы
Еще не так холодно,
чтобы идти одалживать дров у соседей

А стихотворения из сборника "Посадите..." действительно связаны с посадкой и овощами:

Зеленый горошек
Я решил, что буду жить в мире, где
книги превращаются в тысячи
садов и где дети играют
в садах и учатся у нежных
зеленых побегов

Прочитав полностью этот сборник, я даже не удивилась, что автор покончил с собой. Видимо, у него и правда было что-то не так с его психическим состоянием.

Команда "Пастушья собака", июль, основное задание