sebasdfg

31 июля 2018 г. 20:26

Наверное, самая унылая, самая скучная книга года. Тот случай, когда книга по объему не большая, а читаешь ее неделю.
В первой же главе автор интригует читателя и знакомит с некоторыми героями и появляется надежда, что нас ждёт что-то такое интересное, ого-го. Как бы не так. Главная героиня, Стелла, что в переводе с латинского значит "звезда", неуправляемая упрямая девочка-подросток. Родителей у нее нет, только дядя и тетя, которые не могут с ней справиться. Волею судеб и по своей прихоти Стелла оказывается на служении в театре, где влюбляется в режиссера Мередита.
Стелла хороший манипулятор, знает, что можно, а чего нельзя, и активно этим пользуется, находя каждому своему поступку оправдание. Девочка не хочет взрослеть, не хочет брать на себя ответственность хотя бы за саму себя. Как персонаж она не вызывает ни жалости, ни сочувствия, только раздражение. К чему приведет такое отношение к жизни и к другим людям, читатель узнает в финале и ружье выстреливает. Но как же долго я доходила до финала. Манера повествования у автора какая-то дерганная. Читаешь одну главу, вчитываешься, а потом раз, и в абзаце уже про другого героя, про другое место, время. Сложно сложить все в кучу и понять, что к чему.
Твердая двойка и звание самой унылой книги года. Заслуженно.